Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Члены областной общественной организации «Учительская» предлагают изменить порядок выплаты «подъемных» молодым педагогам

Члены областной общественной организации «Учительская» предлагают изменить порядок выплаты «подъемных» молодым педагогам
  • Члены областной общественной организации «Учительская» предлагают изменить порядок выплаты «подъемных» молодым педагогам
В Магадане действует система выплаты молодому специалисту образования «подъемных» 100 тысяч рублей. Есть Постановление мэрии и Порядок назначения и выплаты единовременного денежного пособия специалистам-выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального или высшего образования, впервые принятым на работу в муниципальное образовательное учреждение. Специалист должен устраиваться на работу впервые и отработать не менее трех лет, чтобы оправдать средства финансовой поддержки. В случае ухода с места работы до истечения этого срока, деньги придется вернуть в полном объеме. Педагоги считают необходимым создать более лояльную систему поддержки. С этим вопросом к и.о.председателя Магаданской городской Думы Сергею Смирнову обратился председатель общественной организации «Учительская» Константин Зеленский.
«Зачастую студенты педфака трудоустраиваются не по специальности, чтобы иметь дополнительный источник дохода. Соответственно, когда по окончании вуза они приходят работать по специальности, то получателями подъемных по условиям порядка выплаты подъемных, уже не являются. Я, например, столкнулся именно с такой ситуацией», - рассказал Константин Зеленский. Также он отметил, что порядок выплаты предусматривает трудоустройство строго в соответствии со специальностью в дипломе, что часто расходится с действительностью.
«Несправедливо, когда молодой специалист с дипломом преподавателя начальных классов устраивается работать воспитателем в детский сад и тем самым лишается права на выплату подъемных», - высказал общее мнение коллег Зеленский.
Кроме того, учителя предлагают пересмотреть порядок возврата подъемных в случае увольнения. А именно - высчитывать сумму возврата пропорционально отработанному времени.
«Не так давно ко мне обратилась теперь уже бывший преподаватель одной из магаданских школ, - рассказал Сергей Смирнов. – Она получила «подъемные», но через два года была вынуждена уволиться в связи с переводом ее супруга в другой регион для прохождения военной службы - по независящим от нее обстоятельствам. Теперь она обязана вернуть 100 тысяч рублей. Расчет суммы возврата подъемных пропорционально отработанному времени был бы вполне логичен, на мой взгляд», - подытожил Смирнов.
Предложения молодых педагогов вынесут на обсуждение депутатов на ближайшем заседании комиссии по вопросам социальной политики.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031