Состоялось XXI очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались почти три десятка вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра

Магаданская городская Дума по итогам голосования приняла решение в нынешнем году присвоить звание Почетного гражданина города Магадана Ивану Ивановичу Попову, педагогу дополнительного образования МОУДОД "Дворец детского и юношеского творчества", ветерану Великой Отечественной войны, Почетному работнику образования Магаданской области, Отличнику народного просвещения. Депутаты стоя приветствовали аплодисментами нового Почетного гражданина Магадана, свои особые поздравления Ивану Ивановичу произнес депутат Думы, Почетный гражданин Магадана Владислав Сергеевич Акользин.

Вручение нагрудного знака, ленты, диплома и удостоверения Почетного гражданина произойдет на торжественной церемонии в День города.
Профессиональные заслуги жителей города можно будет впредь поощрять новыми почетными званиями. Так, решением депутатов в дополнение к существующим введены звания "Почетный работник культуры", "Почетный работник пищевой и перерабатывающей промышленности" и "Почетный работник почтовой связи". Народные избранники установили магаданцам, удостоенным "профессиональных" почетных званий и являющимся работниками предприятий и учреждений, финансируемых из местного бюджета, ежемесячную надбавку в размере 25% от должностного оклада (тарифной ставки) с учетом районного коэффициента и процентных надбавок.
Депутаты внесли изменения в городские целевые программы и вынесли решения по ряду важных вопросов комплекса ЖКХ.
Решением городского собрания представителей увеличен возраст магаданцев, которые могут получить субсидию на жилье в рамках программы "Дом для молодой семьи" – с 30 до 35 лет. В программе могут участвовать как супружеские пары, с детьми или без детей, так и одинокие родители с детьми.
Компенсация за горячее питание, которое получают школьники в рамках программы муниципальной поддержки отдельных категорий жителей Магадана, будет перечисляться родителям на банковские счета. Постепенная и последовательно проводимая замена натуральных льгот денежными выплатами является частью общего курса развития социальной политики в Российской Федерации. Однако если родители не будут вовремя перечислять необходимую сумму учебному заведению, они этой льготы будут лишены.
Депутаты установили стоимость одного квадратного метра для расчета субсидий на приобретение жилья реабилитированным лицам и членам их семей, а также лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Стоимость определена для каждого квартала текущего года и составляет от 24632 до 25425,35 рублей.
Народные избранники внесли изменения в Положение о жилищном фонде коммерческого использования, находящемся в собственности города. Теперь жилые помещения, входящие в жилищный фонд коммерческого использования, могут быть предоставлены по договорам коммерческого найма всем категориям граждан. Таким образом, например, с просьбой о предоставлении такого жилья в муниципалитет могут обратиться граждане, стоящие в очереди на получение благоустроенного жилья. Арендовав жилье у муниципалитета, они могут проживать в комфортных условиях, ожидая своей очереди на получение жилья по договору социального найма. А муниципалитет, сдавая жилье с помощью коммерческого найма, тем самым может, в частности, решать вопрос пополнения городской казны.