В Магадане начала работу школа компьютерной грамотности «50+»

В библиотеке им.Олега Куваева открыты курсы для людей, желающих освоить работу с компьютером – своеобразный клуб по интересам для тех, кому 50 лет и выше. Курсы организуют второй год подряд при поддержке депутата по избирательному округу №3 Александра Вахова.
Сейчас на курсах обучается 30 человек. Сформировано две группы. Занятия проходит трижды в неделю. Учащихся знакомят с офисными программами и Интернетом, учат общаться в социальных сетях, пользоваться электронной почтой. Кроме этого, консультируют по вопросам интернет -оплаты государственных и ЖКХ услуг, мобильной связи, перевода денежных средств, самостоятельного открытия и закрытие вкладов. Специалисты Пенсионного фонда преподают учащимся науку удаленного онлайн- расчета пенсии, рассказывают, как направить обращение или получить квалифицированную помощь специалиста Пенсионного Фонда России.
Все участники курсов регистрируются на сайте «Портал государственных услуг» и в результате обучения получают возможность записаться на приём к любому медицинскому специалисту города, заменить паспорт, проверить наличие задолженностей, оплатить штрафы и многое другое.
«Курсы организуются один раз в квартал, по 10 уроков. В прошлом году обучение компьютерной грамотности прошли 150 человек. Все они получили соответствующие сертификаты, - рассказала помощник депутата Магаданской городской Думы Надежда Луценко».