Магаданские перевозчики просят своевременно индексировать стоимость льготных билетов

И.о.председателя Думы Сергей Смирнов принял участие в рабочей встрече руководства города и представителей организаций, осуществляющих пассажирские перевозки. Совещание прошло в мэрии накануне. Главной темой беседы стала необходимость увеличения стоимости льготных билетов на проезд в городском транспорте. С октября 2015 года стоимость проезда в маршрутном такси для рядовых горожан достигла 25 рублей, а для льготных категорий цена остается неизменной с 2014 года и составляет 20 рублей. Таким образом, льготный проездной, рассчитанный на 40 поездок в месяц, стоит сегодня 800 рублей вместо 1000. Расходы на перевозку льготных пассажиров транспортникам возмещает Правительство.
«С учетом нынешней цены на топливо, запчасти, электроэнергию и снижения пассажиропотока, индексация стоимости должна быть своевременной. Тем более, что проездной, рассчитанный на 40 поездок, пассажиры этой категории используют гораздо чаще, - прокомментировал ситуацию Смирнов. – Вопрос индексации тарифов особенно актуален сейчас – в скором времени будет объявлен аукцион на право предоставления транспортных услуг муниципалитету. Услуги эти магаданцам предоставлять обязаны качественно. Но и перевозчики не должны нести убытки в этом сотрудничестве».
Теперь в правительство региона будет подготовлено очередное обращение с предложением повысить стоимость льготных билетов. В документе учтут все доводы в защиту интересов магаданских перевозчиков.