Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Максим Малахов прокомментировал законопроект о городском строительстве

Максим Малахов прокомментировал законопроект о городском строительстве
"Единая Россия" запускает публичное обсуждение законопроекта Министерства строительства «О городских застройках», сообщает сайт регионального отделения партии. Как сообщил заместитель председателя городской депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии (фракция «Единая Россия») Максим Малахов, это предполагает изменения в градостроительном кодексе, в том числе, для расширения гражданского участия в решениях, связанных со строительством.
Законопроект пресекает практику муниципалитетов, когда решения о строительстве объектов принимают отдельные заинтересованные лица и сами застройщики. Кроме того, документ меняет процедуру предварительных общественных слушаний, которые являются обязательными: если раньше застройщику для получения разрешения на строительство требовалось согласие определенной части жителей муниципалитета, то, в случае принятия законопроекта, для получения права на возведение объекта потребуется согласие большинства жителей территории.
"У людей появится возможность защитить себя от «наглости» застройщиков и «уступчивости» местных властей, в ситуациях, когда решается вопрос о возведении неудобного для местных жителей торгового центра или парковки", - прокомментировал законопроект Малахов. Депутат убежден, что решения о стройках должны принимать жители, это будет мотивировать их на активное участие в градостроительной политике. Ранее на этом сделал акцент президент РФ Владимир Путин. С учетом предложений Партии в Минстрое были доработаны поправки в Градостроительный кодекс РФ. В документе также заложены меры, которые способны предотвратить фальсификации результатов слушаний.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930