Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Виктор Баринов: Для горожан спортивный туризм – это хороший способ разнообразить свой досуг, а для бизнеса возможность освоить пустующую нишу

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал стартовавшие в областном центре бесплатные курсы подготовки руководителей походов выходного дня. Образовательный проект организовали в комитете по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана. Последний раз такое обучение проводили 6 лет назад. Как пояснили сами организаторы, в последнее время заметно возрос интерес к спортивному туризму. На курсы записалось около 60 человек.

“Судьба дала магаданцам уникальный ресурс. Жители мегаполисов об этом могут только мечтать. Но, к сожалению, для многих отдых на природе сводится к шашлыкам или рыбалке, - отметил заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. - Туристические курсы, которые проводятся в Магадане, дают горожанам возможность не только разнообразить свой досуг. Вопрос значительно глубже. Пешие прогулки, экологические туры выходного дня – это обычная практика для жителей европейских и уже некоторых российских городов. Если и для нас это станет массовым явлением, возникнет спрос на туристическую инфраструктуру. А это дополнительная возможность для развития малого бизнеса”.

Программу обучения разработал инструктор горного и лыжного туризма, кандидат в мастера спорта по туризму, Андрей Панфилов. Она предусматривает теоретические и практические занятия. Первая часть обучения проходит на базе Северо-Восточного государственного университета. По словам Андрея Панфилова, главная задача руководителя походов выходного дня сохранить жизнь и здоровье своих подопечных, поэтому именно правилам безопасности и поведения в экстренных ситуациях, в первую очередь, будут уделять внимание во время обучения. Курсы подготовки руководителей туристических походов продлятся до мая. По их окончании участников ждет практическая часть – реальное путешествие. В день Победы, 09 мая, уже подготовленная группа совершит восхождение на гору Комендант в Ольском районе.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930