Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов принял участие в городском форуме “Вектор развития – Магадан 2020”

На встречу во “Дворец детского и юношеского творчества” пригласили руководителей предприятий и организаций, депутатов, представителей общественности, экспертов в различных сферах городского хозяйства. С отчетом об итогах социально-экономического развития Магадана за 2015 год выступил глава столицы Колымы, мэр областного центра, Юрий Гришан. По итогам доклада участники городского форума смогли обсудить с градоначальником и губернатором Магаданской области Владимиром Печеным проблемы, основные проблемы и планы по развитию города. Главная задача органов местного самоуправления, которую в своем выступлении определил Юрий Гришан, избавиться к 2020 году от муниципального долга. Сейчас он превышает 900 миллионов рублей. По мнению градоначальника, помимо сокращения расходных статей, необходимо пересматривать межбюджетные отношения. Для выполнения своих обязательств Магадану нужна надежная налоговая база. По мнению заместителя председателя Магаданской городской Думы Виктора Баринова, в сложившейся экономической ситуации необходимо сделать все возможное, чтобы добиться стабильности доходов городской казны: “2016 год – это время, когда нужно очень серьезно задуматься о том, какую экономическую политику ведет город. Как представитель бизнеса, я считаю, что пик кризиса еще не пройден. Впереди нас ждут несколько непростых лет, поэтому вопросы на встрече подняты своевременные и актуальные. Во-первых, городу нужно возвращать кредиты, которые брали в предыдущие годы. Во-вторых, на рост доходов можно не рассчитывать. Налоговые поступления будут сокращаться. Это вызвано спадом предпринимательской активности, который вызван снижением покупательной способности. Сейчас в первую очередь нам нужно заняться проблемами малого бизнеса. Действовать решительно и быстро. Какой смысл устанавливать высокие налоги, если невозможно их собрать? Местные платежи для представителей малого бизнеса должны быть минимальными. Ведь этот сектор предпринимательства не только ничего не просит у государства, но и создает рабочие места, обеспечивая занятость населения. Кому будет лучше, если закроется небольшое предприятие или маленький магазин. Если фирма разорится, она перестанет платить налоги. Значит, теперь платить придется государству. Например, выплачивать пособия по безработице. Если плата взымаемая с представителей микробизнеса будет соответствовать его доходности, то спустя какое-то время мы сможем рассчитывать на увеличение числа предпринимателей. И третий момент – это наши расходы. Есть социальные статьи, они неприкосновенны. А вот в какую сумму обходится нам содержание МУПов, нужно внимательно посмотреть. Это вопрос выживаемости городской экономики”.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930