Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

24 марта 2016 года председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов встретился с руководителем департамента образования мэрии Магадана Светланой Колмогоровой.

24 марта 2016 года председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов встретился с руководителем департамента образования мэрии Магадана Светланой Колмогоровой.

Поводом послужили обращения, полученные в ходе визитов Андрея Анатольевича в учреждения образования Магадана. Одним из первых на встрече обсудили проблему компенсации расходов на питание в школах и на содержание в детских садах детей из многодетных семей. Это почти 50% от стоимости школьного питания (порядка 700 рублей) и 50 - 80% от платы за детский сад (в зависимости от количества детей в семье). Оплачивают эти услуги родители в полном объеме, а после эти расходы частично компенсируются из областного бюджета. Проблема в том, что деньги приходят с серьезной задержкой – до трех и более месяцев. На совещании было принято решение об обращении Магаданской городской Думы в правительство области с предложением урегулировать систему выплат компенсаций хотя бы для категории многодетных семей. Кроме того, в повестку ближайшего заседания депутатской комиссии по вопросам социальной политики будет включен вопрос о введении доплат к окладам специалистов из других регионов. Сейчас средняя заработная плата педагога, приехавшего работать, например, из Украины составляет не более 7 тысяч рублей в связи с отсутствием надбавок и выслуги лет. После это обращение будет направлено губернатору области. Это также стало темой обсуждения на совещании в департаменте. «Мы работаем над привлечением специалистов в наш регион, поэтому и условия мы должны им создавать комфортные. Граждане, прибывшие работать на Колыму, приносить ей пользу, работать с нашими детьми должны получать достойную зарплату», - отметил Андрей Анатольевич. На встрече обсудили также и перспективы замены старого кухонного оборудования и увеличения площади столовой в школе №20 п.Сокол. Сейчас в школе 500 учащихся, с 1 сентября 2016 их станет больше, и вместо одного будет сформировано три первых класса. Светлана Колмогорова пояснила, что часть затрат на приобретение нового оборудования для школы покроется за счет спонсорской поддержки, еще часть – за счет фонда материального обеспечения. На этой встрече обсудили темы, которые нельзя было решить без разговора по существу с руководством департамента. Некоторые обращения, полученные в ходе выездных встреч с педагогами, внесены в программу наказов избирателей. Некоторые периодически выносят на рассмотрение депутатских комиссий для того, чтобы направить обращение в вышестоящие инстанции. Темы, связанные с федеральным законодательством, могут войти в план работы депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Магаданской области, которого Колыма изберет в сентябре 2016 года.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930