• Антон Басанский: «Олимпиада дошколят позволяет выявить интеллектуальные и творческие способности детей»
В Магадане стартовала XVII городская интеллектуальная олимпиада детей дошкольного возраста «Литературная мозаика». Участие принимают двадцать пять команд из разных детских садов областного центра. Всего сто человек. Ребятам предстоит пройти четыре этапа.

«Команды из четырех человек формируют на базе детских садов. В этом заключается первый отборочный тур. Это играет положительную роль не только в формировании интеллектуального и творческого развития у тех, кто в итоге войдет в команду, но и у остальных воспитанников учреждений. Далее, в зависимости от итогов олимпиады, мы готовим рекомендации. Одним детским садам придется усилить образовательную программу, другим мы направляем письма с вариантами дальнейшего обучения детей», - заместитель председателя оргкомитета XVII городской олимпиады детей дошкольного возраста «Литературная мозаика», начальник ОДО управления образования мэрии Магадана Ирина Макарова.

Во время олимпиады ребятам необходимо пройти четыре этапа: Первый – групповой, это представление команды. Второй - парный, где дети демонстрируют навыки общения. Третий тур – это конкурс капитанов и в завершении каждый участник выполняет индивидуальное задание.

«В этой олимпиаде, в основном, участие принимают ребята подготовительных групп. Им первого сентября предстоит перейти на новую ступень образования. Окунуться в совершенно незнакомый, более взрослый мир и такие встречи, несомненно, могут им помочь адаптироваться. Они встречаются с воспитанниками других детских садов, знакомятся, общаются, преодолевают стеснение во время выступления, у них формируется желание стать первым. Депутаты Магаданской городской Думы регулярно поддерживают подобные мероприятия, ведь детям независимо от занятого места, необходимо получать вознаграждение за свой труд», - депутат Магаданской городской Думы Антон Басанский.

Благодаря социальным партнерам управления образования мэрии Магадана каждый ребенок получит поощрительный приз. Лидеров определят по итогам каждого тура. Команду-победителя выявят по общему количеству набранных баллов. Торжественное закрытие XVII городской интеллектуальной олимпиады детей дошкольного возраста «Литературная мозаика» состоится в пятницу, 18 марта в 16:00 во Дворце детского и юношеского творчества.