Председатель Магаданской городской Думы, заместитель председателя Союза представительных органов МО РФ по городам ДВ, председатель регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Андрей Попов встретился с педагогами магаданской гимназии №30.

В отличие от многих других школ Магадана, на встрече с педагогами 30 гимназии вопросы ремонта и благоустройства заняли последнее место. На первом – компенсация расходов на отпуск и бронирование авиабилетов. По словам педагогов, некоторые авиакассы не предоставляют бронь.
«В этом месяце мы погасим задолженность перед бюджетниками по компенсации отпускных расходов в 2015 году и начнем компенсировать затраты 2016 года, - пояснил Андрей Анатольевич. – Что касается бронирования – эту услугу сейчас однозначно предоставляет ГААП. По поводу остальных – не знаю, но, в случае необходимости, будет проведена беседа с руководством агентств.»
Также интересовались педагоги вопросом занятости молодежи во время летних каникул, трудоустройства молодых специалистов, возможностями сокращения оттока жителей области. По мнению педагогов, магаданцы зачастую покидают родные края из-за отсутствия рабочих мест:
«Скорее, в Магадане нехватка рабочих рук! – отметил Попов. - В Магадане нет безработицы, и это, в определенной мере, проблема. Специалистов многие предприятия вынуждены приглашать из других регионов. А уезжают люди по разным причинам: в поисках более высокой оплаты труда, более широких возможностей. Региональные власти сейчас серьезно работают над привлечением на Колыму крупных инвесторов для разработки проектов, о которых знают, пожалуй, все. Кроме того, в этом году компания Роснефть планирует начать бурение скважин, а это означает, что будут созданы новые рабочие места, а следовательно, появятся для магаданцев и новые возможности для самореализации. Что касается индустрии спорта и развлечений – власти также не стоят на месте. В этом году, например, планируется подготовить площадку и начать строительство бассейна в районе медицинского колледжа.»
Эта уже 15 по счету учреждение, в котором Андрей Попов проводит подобную встречу. С середины января было собрано 40 различных обращений – от частных до вопросов регионального и федерального уровня:
«Вопросы местного значения, мы решаем оперативно. Если это не наш уровень – передаем по инстанциям, но, в любом случае, информируем людей об итогах этой работы. Эти встречи проводятся для выяснения первоочередных вопросов, которые беспокоят магаданцев. Это поможет определить основные направление в работе местной власти и наметить план работы депутата Государственной Думы от Магаданской области, которого нам предстоит избрать уже этой осенью», - подытожил Андрей Попов.