Председатель Магаданской городской Думы, заместитель председателя Союза представительных органов МО РФ по городам ДВ, председатель регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Андрей Попов встретился с коллективом детского сада №15.

• Председатель Магаданской городской Думы, заместитель председателя Союза представительных органов МО РФ по городам ДВ, председатель регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления  Андрей Попов встретился с коллективом детского сада №15.
Одним из первых на этой встрече прозвучал вопрос о том, почему с 2016 года была отменена льгота по оплате детского сада для многодетных семей. Такой вывод воспитатели сделали на том основании, что в постановлении мэрии об установлении родительской платы о категории многодетных семей ничего не сказано.
«В данном Постановлении сказано, с каких категорий граждан родительская плата совсем не взимается, о многодетных семьях в нем никогда и не упоминалось, - пояснил по итогам встречи Андрей Анатольевич. – Льготы для многодетных семей прописаны в Законе области о статусе многодетной семьи №523-ОЗ, а размеры компенсации родительской платы указаны в постановлении администрации области. Это 30% - на первого ребенка, 60% - на второго, 80 % - на третьего и последующих детей. Никаких изменений нет и не произойдет. Поддержка многодетных семей и сохранение всех социальных выплат было и останется для власти одной из приоритетных задач.»
Кроме этого, на встрече воспитатели интересовались, возможно ли упростить процедуру ежегодного обязательного медосмотра для работников детских садов, когда подъездную территорию учреждения приведут в порядок и предусмотрят ли когда-нибудь субсидированные ипотечные кредиты для педагогов дошкольного образования.
«Вопросы местного значения, которые являются нашими полномочиями, мы постараемся решить в ближайшее время, либо когда это будет возможно (к вопросу благоустройства и отсыпки территории). Что касается вопросов более высокого уровня – будем направлять запросы и в любом случае выясним перспективы их решения.»

скачать dle 12.1