Андрей Попов принял участие в заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъекта естественных монополий

К участию были приглашены не только руководители ведомств и подразделений, но и представители общественности. Основной темой стали цены на топливо и энергоресурсы. Точнее, алгоритм их формирования.
Руководитель регионального департамента цен и тарифов Инна Варфоломеева подробно разъяснила присутствующим, из чего складывается цена на топливо: 7% - нефть, 10% - ее переработка на заводе, 18% - транспортировка и хранение. Остальные 65% - это налоги.
Сегодня в области один поставщик - «Роснефть» - и в зависимости от того, на каких заводах компания закупает топливо.
Для сравнения, в соседних регионах цены на топливо немного выше, чем в Магадане. В Якутии литр бензина АИ-95 стоит 48,30 руб., АИ-92 – 46,80 руб., дизельного топлива – 48 руб. На Чукотке АИ-95 - 54 руб., бензин АИ-92 и дизтопливо - 50руб. за литр.
«Тарифы на топливо и энергоресурсы – это не цифры, взятые «с потолка», а вполне обоснованные суммы, - прокомментировал итоги встречи Андрей Анатольевич. – И если регион откажется закупать бензин по такой цене, мы можем лишиться поставщика и остаться без топлива. Поэтому мы вынуждены каким-то образом договариваться с бизнесом, который не будет работать себе в убыток. То же самое касается и цены на электроэнергию: если мы будем платить за нее, как она стоит по факту на выходе с ГЭС, то кто нам будет обеспечивать свет в квартирах? 50% тарифа – это оплата труда работников. И нельзя забывать о том, что мы оплачиваем только половину реальной стоимости энергии, половина компенсируется из регионального бюджета. В скором времени, думаю, положительно решится вопрос выравнивания энерготарифов, и Колыма будет платить по среднероссийской стоимости.»