Совет создан для взаимодействия областной, городской Думы и представительных органов муниципальных районов. В его составе - председатели депутатских комиссий областной Думы и руководители представительных органов муниципальных образований.

Основные задачи Совета - координация действий представительных органов по важнейшим вопросам развития территории: межбюджетное взаимодействие, территориальное устройство, государственные полномочия органов местного самоуправления, помощь в формировании правовой базы. Также это вопросы обеспечения жильем, предоставления земель, защиты материнства и детства, функционирования образовательной системы региона.

В этот раз рассматривали, в том числе, вопрос социально-экономического развития региона, а именно основные задачи в этом направлении до 2018 года.

По представленной на заседании информации, 2015 год область завершает с неплохими экономическими результатами. Во второй половине года отмечено прекращение производственного спада, индекс промышленного производства по итогам III квартала составил 106%. За восемь месяцев 2015 года инвестиции выросли на 5,7% (по сравнению с 2014 г.) При условии сохранения объемов добычи горнодобывающих предприятий, в 2016-2018 годах продолжится тенденция увеличения добычи золота.