Андрей Попов: жилищный вопрос сохраняет актуальность среди магаданцев

В октябре в приемную председателя Магаданской городской Думы Андрея Попова обратилось десять магаданцев по вопросу предоставления жилья, содействия в получении регистрации, улучшения жилищных условий. Одна из обратившихся– мама двоих несовершеннолетних детей – снимает частный дом без возможности регистрации по этому адресу. Встать в очередь на получение жилья по договору социального найма не может: для этого нужна прописка. Андрей Анатольевич рекомендовал ей написать заявление на предоставление жилья по договору коммерческого найма. Решение по этому вопросу примет управление по учету и распределению жилплощади мэрии Магадана.

Кроме этого, беспокоит магаданцев и вопрос переселения из домов, непригодных для проживания.
В Магадане за восемь последних лет расселили 900 аварийных помещений (25 тыс. кВ. м.), обеспечив жильём 1 800 жителей областного центра. В 2014 году в новые дома переехали 224 человека (9 домов - 99 квартир) по программе переселения из аварийного жилья. Программа завершится к концу года.

«С начала 2015 новое жильё получили 150 магаданцев. Сейчас завершается строительство 9-этажного дома по Колымскому шоссе. В ноябре в новостройку переедут 11 семей из аварийного жилфонда. Этот дом станет первым объектом жилого квартала, который планируется построить в ближайшие три года. Построят еще несколько пятиэтажек и выполнят комплексное благоустройство», - рассказал Андрей Анатольевич.

Сейчас в Магадане 44 дома признано непригодными для проживания. Это 216 квартир, общей площадью 8 378,5 кв.м. В них проживает 474 человека.

Сейчас расселение проводят по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем и комфортными условиями проживания населения МО «Город Магадан» на 2015-2016 годы». Общее финансирование - 2 млрд. 078 млн. 238 тысяч 229 рублей.

В итоге ее реализации планируют построить 11 000 кв.м нового жилья, расселить 12 домов и обеспечить еще 155 семей Магадана благоустроенным жильем первичного рынка.

Сумма финансирования муниципальной программы, равно как и перечень домов под расселение, подлежит ежегодной корректировке.