«Ход конем» в развитии колымского туризма

Так охарактеризовал Андрей Попов золотой чемпионат «Старательский фарт», который на выходных прошел в колымской столице. В нем приняли участие 34 человека, в основном магаданцы. Среди них, как геологи со стажем, так и абсолютные дилетанты в промывке золота.

«В этом суть: любой может испытать удачу, и это отличная идея для туриндустрии, как езда на верблюдах в Египте, так промывка золота на Колыме, - отметил Андрей Анатольевич. – Думаю, многие хотели бы почувствовать себя в роли настоящего старателя. Сама технология промывки проста, хотя это и не слишком легко физически. Но в этом - дебютном фестивале – приняли участие даже девушки, и, по-моему, справились великолепно!»

Одна из участниц чемпионата заняла третье место, добыв из лотка немногим более 2 граммов золота. Второе и первое место досталось мужчинам. За час чемпионата участники извлекли из золотоносного песка 26 граммов драгметалла.

«Ход конем» в развитии колымского туризма