Депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал предоставление Колыме средств на расселение ветхого и аварийного жилья

В 2015 году Магаданская область получит из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ более 121 млн. рублей. При этом еще около 50 млн. рублей выделит бюджет региона. С привлечением этих средств только в Магадане в 2015 году планируется сдать в эксплуатацию 4 жилых многоквартирных дома.

“Не первый год Магадан сотрудничает с Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ, - отметил депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов. - Микрорайон “Марчекан”, интересы жителей которого я представляю в городской Думе, один из старейших в нашем городе, поэтому проблема расселения аварийного жилья здесь очень актуальна. Только в прошлом году нам удалось переселить несколько десятков семей из полуразвалившихся бараков. Два трехэтажных дома заселены по улице Марчеканской. Завершено строительство 4-этажного дома на “Марчекане”, в который уже переехали 48 семей. В прошлом месяце коммунальные службы приступили к сносу отживших свой век строений”.

В минувшем году объем строительных работ в Магадане составил 1,5 миллиарда рублей. Построено 4 жилых дома, квартиры в которых получили 114 семей в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда. Под перспективное строительство выделено 22 земельных участка, из них 12 участков предназначено под комплексную застройку, в том числе в районе улицы Марчеканской

“В 2015 году в Магадане должно завершиться переселение магаданцев из аварийного жилья. Городским властям осталось обеспечить жильем 47 нуждающихся семей”, - уточнил депутат Магаданской городской Думы Виктор Баринов.