• 18 февраля 2015 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии
Первым вопросом стало обсуждение проекта «О Правилах благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан», подготовленного департаментом САТЭК мэрии Магадана. Проектом предлагается разграничить зоны ответственности по обслуживанию территорий между собственниками и городскими службами. Кроме этого, по мнению автора проекта (мэра Магадана), собственникам многоквартирных домов документ обеспечит рычаги управления и контроля над работой управляющих компаний, которые на сегодняшний день не выполняют работу, за которую ежемесячно получают плату с жильцов.

Новые Правила вызвали замечания депутатов, которые усмотрели в документе несоответствия действующим нормам законодательства. Ряд вопросов был озвучен на заседании и представителем городской прокуратуры Магадана. В итоге было принято решение еще раз обсудить проект на межведомственном совещании, которое состоится в городской администрации. С учетом высказанных на нем предложений, проект новых правил будет отредактирован.

Помимо этого, на заседании комиссии депутаты заслушали отчет комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии о работе. В 2014 году было проведено семь заседаний, принято 23 решения.

Далее на повестке был вопрос о признании утратившим силу решения Думы об организации водоснабжения и водоотведения в Магадане, а также вопрос о внесении изменений в Порядок управления многоквартирным домом, находящимся в муниципальной собственности. В нем предлагается признать утратившим силу пункт о содержании и текущем ремонте дома со стороны управляющей организаций, а также пункт о проведении капремонта многоквартирного дома за счет муниципальной казны.

Также депутаты рассмотрели новую схему избирательных округов (их будет 14) для проведения выборов Думы VI созыва, обсудили изменения в Уставе Магадана. Теперь предлагается отнести к вопросам местного значения (в соответствии с ФЗ) выполнение комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.