Глава Магадана Андрей Попов принял участие в эвенском празднике Бакылдыдяк, который прошел на побережье в районе пос. Нюкля Ольского района 20 июля 2014 года

В программе праздника – традиционные обряды «очищения», «кормления» огня и моря. На кострах возле многочисленных яранг – уха из красной рыбы; внутри яранг – праздничное убранство на случай приема гостей.

«Эвенские национальные праздники магаданцы уже давно отмечают как свои – светские. И при этом горячо любимые. Это говорит о том, что наши культуры сроднились, стали одним целым, - поделился впечатлением от приема Андрей Анатольевич. - Эта общность интересов является важным элементом в сохранении обычаев и традиций наших северных народов. Северные национальные праздники искренне полюбились нам, потому что проводятся на природе, на свежем воздухе, с вкуснейшей ухой, какую умеют готовить только эвенские женщины, с самобытными танцами и обрядами, которые можно увидеть только здесь. Все это создает совершенно неповторимую атмосферу настоящего праздника!»

В этот день на морском побережье Ольского района собрались жители не только Магадана и районов Колымы, но гости из городов центральной России, которые приехали на юбилей Магадана.

«Великолепный праздник, - поделилась впечатлением гостья из Новосибирска Елена Муратова. – Потрясающая атмосфера, люди – просто невероятные! Здесь как-то иначе чувствуется жизнь... Я загадала желание по традиции обряда «кормления» моря. Оно точно сбудется, потому что загадано в таком волшебном месте. По-другому просто не может быть!»