23 января 2007 г. состоялось первое в нынешнем году заседание депутатской комиссии Магаданской городской Думы по градостроительству, ЖКХ и экологии.

Городская целевая программа "Доступное и комфортное жилье жителям МО "Город Магадан", пороговые значения размера дохода и стоимости имущества для признания магаданцев малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, отчет о работе комиссии в 2006 году - эти и другие вопросы обсуждались народными избранниками на заседании.

Сейчас на территории города проживает 6490 работников муниципальной бюджетной сферы, уровень доходов которых на сегодняшний день не позволяет улучшить жилищные условия единовременно за счет собственных средств; нельзя забывать и о молодых семьях. Ускорить решение жилищной проблемы призвана городская целевая программа "Доступное и комфортное жилье…", рассчитанная на 5 лет.

В рамках этой программы предполагается приоритетное обеспечение коммунальной инфраструктурой и жилищным строительством территорий, занимаемых сейчас ветхим и аварийным, недостроенным жильем, а также освоение новых земельных участков. Программа поможет решить эту проблему комплексно, а также будет способствовать более эффективному использованию бюджетных средств.
Выполнение программы предполагает обеспечение жильем граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, а также признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, создание системы муниципальной поддержки развития ипотечного жилищного кредитования, обеспечение ввода нового жилья площадью 84,776 тыс. кв. м. Кроме этого, реализация программы "Доступное и комфортное жилье…" будет способствовать исполнению других городских целевых программ - "Дом для молодой семьи" и "Жилье работникам муниципальных учреждений…". Члены комиссии единогласно рекомендовали проект решения Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения.
1,3 прожиточных минимума - такое пороговое значение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, необходимо в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда в 2007 году. Пороговое значение стоимости имущества в расчете на каждого члена семьи высчитывается по специальной методике. Оно составит произведение 15 кв. м. - размера нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - и средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилья на территории Магаданской области. Таким образом, текущее пороговое значение стоимости имущества составит 18300 руб. Разработчик обратил внимание депутатов на то, что теперь пороговые значения будут устанавливаться не в конкретных денежных суммах, а с помощью специального расчета, основанного на средней рыночной стоимости 1 кв. м. жилья, устанавливаемой ежеквартально приказом Министерства регионального развития. Кроме этого, в расчетах учитываются аналогичные нормативные акты и методики, применяемые в Мурманской, Архангельской, Камчатской, Сахалинской областях и других северных регионах.
Члены депутатской комиссии рекомендовали городской Думе проект Порядка управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования. Данный документ разработан в соответствии с постановлениями губернатора Магаданской области. Как отметили депутаты, в настоящее время в Магадане нет многоквартирных домов, на 100% принадлежащих муниципалитету, однако правовой документ будет необходим в перспективе, когда закончится процесс приватизации жилья.
Депутаты рекомендовали Думе утвердить отчет о работе комиссии в минувшем году. Несмотря на то, что комиссия была создана лишь в апреле, ей был разработан и подготовлен к принятию Думой ряд важных решений Думы: о положениях, регулирующих работу в сфере градостроительства, ЖКХ, экологии; о городских целевых программах. Члены комиссии в порядке осуществления контроля за исполнением решений Думы получили информацию об организации уборки территории города и итогам подготовки жилищного фонда города к зиме, отчет о выполнении плана капитального ремонта и благоустройства дворов. Председатель комиссии В.И. Олейников являлся инициатором депутатских слушаний по вопросу реформы ЖКХ в конце марта 2006 г.