Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Депутаты Магаданской городской Думы выступят с законодательной инициативой о возврате мажоритарной системы выборов в представительные органы

Депутаты Магаданской городской Думы выступят с законодательной инициативой о возврате мажоритарной системы выборов в представительные органы
  • Депутаты Магаданской городской Думы выступят с законодательной инициативой о возврате мажоритарной системы выборов в представительные органы
Это решение приняли на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления 21 февраля 2014 года. Федеральное законодательство допускает самостоятельное определение системы выборов муниципальными органами местного самоуправления. Но для того, чтобы внести соответствующие изменения в Устав муниципалитета, необходимо изменить Закон Магаданской области.

Сейчас предусмотрена только пропорциональная или смешанная система выборов, что, по мнению городских депутатов, не соответствует в полной мере принципу народовластия и демократии. Возврат мажоритарной системы обеспечит в работе депутатов приоритет интересов избирателей той территории, от которой они избирались.

Всего на заседании рассмотрели 13 вопросов.

Глава муниципального образования «Город Магадан» Андрей Попов отчитался о своей работе за 2013 год, а также представил доклад о планах работы Магаданской городской Думы на 2014 год.

Отчеты о проделанной в 2013 году работе представили вр.и.о. начальника Управления Министерства внутренних дел России по Магадану, председатель Контрольной палаты Магадана, а также председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления (МСУ).

В 2013 году комиссия по вопросам МСУ провела 11 заседаний, приняла 38 решений, разработала и подготовила к принятию Думой 19 проектов решений. Кроме того, комиссия принимала участие в разработке ряда нормативных правовых актов, устанавливающих правила по ведению муниципального образования, планов и программ его развития. В частности, о межмуниципальном сотрудничестве. В 2013 году по предложению комиссии были также внесены изменения в Устав муниципального образования.

На заседании, в том числе, рассмотрели вопросы деятельности аппарата и депутатов Магаданской городской Думы, Контрольной палаты, а также обсудили поправки в Устав муниципального образования «Город Магадан».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930