6 февраля 2014 года в 11.00 ч. глава муниципального образования «Город Магадан» Андрей Анатольевич Попов проводит расширенное заседание Совета Думы в форме «круглого стола»

Тема: «Совершенствование системы местного самоуправления РФ».

В настоящее время в России активно обсуждается вопрос совершенствования системы в свете Послания Президента РФ, призвавшего «поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны».

В своем обращении Президент отметил, что сегодня объём ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы, следствием чего становится неразбериха с полномочиями. Тем временем, местная власть должна быть устроена так, «чтобы любой гражданин мог дотянуться до неё рукой».

Мнения российских экспертов о методах совершенствования системы местного самоуправления в России разделились. При этом, каждую модель следует рассматривать с позиции территориальных особенностей и потребностей жителей того или иного региона.

На расширенное заседание городской Думы приглашены:
- главный федеральный инспектор Магаданской области Олег Андреевич Абанин,
- заместитель губернатора Магаданской области Алексей Александрович Плют,
- депутат Магаданской областной Думы, секретарь Магаданского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Оксана Андреевна Бондарь,
- и.о.мэра Магадана Юрий Федорович Гришан,
- заместитель мэра Магадана Игорь Владимирович Бондарь,
- заместитель мэра Магадана Юрий Михайлович Казетов,
- заместитель мэра Магадана Александр Валентинович Малашевский,
- и.о. руководителя правового управления мэрии Ирина Владимировна Беляева,
- председатель Общественной Палаты города Магадана Олег Владимирович Дудник.

На заседании Совета предполагается получить мнения участников «круглого стола» по заявленной теме. Все предложения будут занесены в протокол, который направят председателю Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации для дальнейшего анализа и работы, а также участникам расширенного заседания.