В депутатских комиссиях Магаданской городской Думы продолжается подготовка к последнему в нынешнем году заседанию представительного органа местного самоуправления, которое должно состояться 22 декабря

Членами комиссии по вопросам социальной политики рассмотрена и рекомендована городской Думе целевая программа муниципальной поддержки отдельных категорий жителей нашего города на 2008 год. Эта программа уже стала традиционной для Магадана. В будущем году в рамках этой программы, например, планируется увеличить размер материальной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации до трех тысяч рублей (сейчас – одна тысяча). По-прежнему отдельным категориям магаданцев будут предоставляться бесплатное горячее питание, бытовые услуги, социальное такси, льготный проезд в маршрутных такси и на пригородном транспорте, льготное питание в школах и бесплатное питание в детских садах. В 2007 году этими мерами муниципальной поддержки воспользовались в общей сложности около 2500 магаданцев.

Депутаты в комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения Положение о порядке рассмотрения, согласования проектов документов территориального планирования и подготовки заключений. Таким Положением должна быть дополнена нормативная база нашего города в целях реализации Градостроительного кодекса РФ. Документ необходим для установления зон с особыми условиями использования территорий, зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территории Магадана.

Рассмотрев предложение группы депутатов о создании новой комиссии в Магаданской городской Думе – по вопросам промышленности, предпринимательства и инвестиционной политики – народные избранники приняли решение не рекомендовать Магаданской городской Думе её создание. По мнению собравшихся, полномочия предлагаемой к созданию комиссии успешно выполняют другие депутатские рабочие органы.