Все депутатские комиссии рекомендовали главный финансовый документ города на будущий год для рассмотрения и последующего утверждения Магаданской городской Думе – с условием предоставления протокола публичных слушаний, которые должны состояться 19 декабря

В целом бюджет имеет по-прежнему социальную направленность. Одним из приоритетов в расходах является устойчивое финансовое обеспечение отраслей бюджетной сферы с целью сохранения и развития системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, повышение уровня жизни и социальной защищенности населения города, обеспечение доступности и качества основных социальных благ. Объем расходов, предусмотренный на финансирование учреждений и мероприятий социальной сферы, составляет 47,9% от общего объема бюджета города. В целом рекомендовано утвердить бюджет Магадана на 2007 год по расходам в сумме 4235940,2 тыс. руб., по доходам – 3945734,2 тыс. руб.

Вопросы депутатов к разработчику касались в основном того, учтены ли в расходной части бюджета ремонты школ и детских садов, благоустройство конкретных дворовых территорий, ремонт дорог, улучшение инфраструктуры отдаленных районов – Сокол, Уптар, Снежный. Особую активность при обсуждении проекта бюджета проявили депутаты А.В. Акользин, П.Е. Бурмистров, А.Д. Кандыбко, В.М. Микуляк, В.И. Олейников, С.Г. Осипянц, А.А. Попов, К.Ю. Прусс, С.В. Смирнов.

Также в комиссиях по вопросам местного самоуправления и по бюджету и вопросам экономического развития обсуждался проект городской целевой программы информирования жителей города о деятельности мэрии и Думы на будущий год. Отмечая, что в целом такая программа необходима, депутаты настаивали на более полном освещении деятельности органов местного самоуправления и пожелали СМИ, участвующим в программе, большей финансовой самостоятельности и увеличения критики в адрес муниципальных властей.