Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Формула семейного счастья

Опубликовано в газете "Колымский тракт" № 40 от 2 октября 2013г


С директором школы N29, депутатом Думы Викторией ровной Голубевой я познакомилась в конце прошлого учебного года. В нашей области стартовал региональный проект "России важен каждый ребенок", и руководитель проекта, зампредседателя Магаданской областной Думы Иван Субботин пригласил Викторию Александровну к себе в рабочую группу.

В порядке рейда планировалось посетить ряд магаданских семей, испытывающих какие-либо социальные трудности и, обозначив основные проблемы сформировать предложения для Правительства, предложив их местное решение.

В тот день члены рабочей группы побывали в нескольких семьях, дети из которых: являются учащимися школы №29.

Отмечу, что при всех нюансах, присущих малоимущим сложным семьям, Голубева намеренно избегала называть этих детей неблагополучными или трудновоспитуемыми. Она стояла горой за каждого.

Что удивительно, ни разу не было произнесено вслух и такого определения, как "алкоголики", в адрес незадачливых родителей подростков. При этом не звучало никакой показухи, разговор о проблемах этой категории учащихся школы №29 был откровенным и конструктивным.

У самой Виктории Александровны трое детей, двое из них - приемные. Поражает тот факт, что при всей своей общей огромной загруженности Виктория Александровна очень эффектно выглядит внешне.

В преддверии Дня учителя мы побеседовали о том, как и чем живет сегодня женщина-руководитель образовательного учреждения, будучи городским депутатом и к тому же многодетной матерью семейства.

Виктория Александровна, давайте начнем со школы. Чем вы сейчас занимаетесь?

Как и в каждой школе, сентябрь - один из самых значимых активных и в то же время сумбурных месяцев. Подводятся итоги летнего отдыха, а также экзамена, ведь от результата зависит показатель качества обучения.

Сейчас мы уже планируем свою работу на первую-вторую четверть, по большому счету, уже начинаем работать с финансовый ми документами на 2014 год - планированием нашей сметы приходов и расходов- это наш главный финансовый документ

В текущем году большая часть средств была потрачена на приобретение учебной литературы. Обеспечено больше половины учеников новыми учебниками. Успешно прошла и акция "Подари учебник школе!", многие родители, спасибо им, откликнулись, оказались нашими союзниками.

Так что запас учебников немалый и собираемся его пополнять. К примеру, в начале учебного года мы на 100 % закупили учебники для третьих классов, в следующем точно также 100% закупим уже для четвертых классов и так далее...

В прежние времена, помнится, актуальным был бы вопрос: краска в школе после ремонта успела к сентябрю высохнуть?

Краска-то высохла, вопрос в другом. В этом году больше ремонта было сделано в холлах, по предписанию Роспотребнадзора стены нам покрасили огнеупорным покрытием. Помимо противопожарной защиты, плюс и в том, что все легло ровненько, а новые тона очень красиво смотрятся.

Однако, ранее наши стены, покрываемые эмалевой краской, можно было легко приводить в порядок, а вот теперь явно возникнут проблемы.

То есть настенные художества уже не отмоешь?.. Виктория Александровна, обычно в таких случаях людям американские школы сразу вспоминаются. Там же у них тоже стены всегда изрисованы, но никто ничего не отмывает. Может, огнеупорная краска - удачный повод пойти тем же путем?

Наверное, там все-таки иначе рисуют. В принципе я не против, чтобы ребята предложили какие-то рисунки на стены нанести. Загорелись бы, допустим, идеей и предложили бы выбрать подходящий вариант.

Красивый рисунок на стене - это не страшно. Но в том-то и дело, что с эстетической стороны дети у нас не привыкли правильно выражать свои мысли. Хотя если бы сами предложили эскизы и нарисовали, они бы уже и к ремонту по-другому относились, более бережно.

В этом году мы поставили новый забор, и чтобы его опять не ломали, поступили по-хитрому: сделали несколько калиток в тех местах, где в основном ходят люди. Понятно, что школьная территория большая, обходить вокруг, учитывая бездорожье и отсутствие асфальта, конечно, неудобно. Вот мы и попытались решить вопрос, днем калитки будут открываться, а вечером закрываться. Мы же постоянно сталкиваемся еще и с тем что жители ближних пятиэтажек выгуливают на школьной территории собак.

Виктория Александровна, мне ваши "генералы песчаных карьеров" вспомнились, по семьям которых мы рейд совершали. Как из-за многочисленных дверей коридоров и жилых секции мы едва не заплутали в одной из общаг, разыскивая, где живет 15-петняя беременная девочка и ее мама с бабушкой Дождались они малыша? Как у них дела, не знаете?

Родила она, ребенок жив- здоров. А юную маму в девятом классе мы, по счастью, все-таки доучили. Обратились с письмом в Управление образования, чтобы i в исключительном порядке ей разрешили перейти на обучение по строго индивидуальному графику.

Как она мне говорит, планирует вроде бы в вечернюю школу идти, затем специальность получать. Я посоветовала на парикмахера выучится, никто не будет спорить, что ныне это одна из самых хлебных профессий.

Сейчас вопрос встал, что ей надо хоть какую-то работу найти, главное препятствие - она несовершеннолетняя, к тому же молодая мама. Я предупредила: если проблемы какие возникнут пусть приходит, хоть в чем-то поможем.

Из всех семей, которых мы успели объехать во время того рейда в рамках проекта "России важен каждый ребенок", мне еще несколько мальчишек - родных братьев отчетливо запомнились. Точнее, вся их семья и быт.

Отчим - спокойный, нормальный по виду мужик, но почему-то не способен устроиться на постоянную работу, я так и не поняла почему. Мать заметно насторожилась. Чуть ли не заслонить грудью своих чад была готова.

Пацаны, наоборот, любопытные, доверчивые к непрошенным гостям. И все вместе дружно клеят в тесной непрезентабельной 1-комнатной (и даже без кухни) квартирке новые обои... А у них как жизнь складывается?

Я отвечу, что все у них нормально.

Да? Что-то не верится.

Надо понимать, что во всех семьях все одинаково быть не может. В каждой свои устои, и домочадцы чувствуют себя комфортно. Для кого-то нормой считается, например, иметь пять комплектов постельного белья и высшее образование, а у кого-то два комплекта белья, трое детей спят на одном диване, но душевное равновесие не нарушено.

Другой вопрос, что какие-то моменты нам следовало оценить вовремя и тем самым помочь что- то исправить в семье на первом этапе. А у нас получается, что какие-либо проверяющие могут прийти со своими взглядами на жизнь, внося в жизнь того или иного семейства не помощь, а хаос. И вот получается, что мы или поздно вмешиваемся, или когда еще не стоит скопом наваливаться и пытаться решать то, что вдруг показалось нам проблемой.


Представьте, что данная семья вовремя создала себе жилищно-бытовые условия и не жила бы в жутком общежитии у черта на куличках, где, как ни крути, не устоять от соблазнов. А маме сыновей вовремя помогли бы найти работу. И все было бы не так!..

К сожалению, часто приход в семью с благими намерениями ничего положительного не дает Обратная реакция происходит и обратный результат: человеку соломинка была нужна, а мы ему пришли и руки отбили.

У нас в школе очень много примеров, когда дети раскрываются с неожиданной для окружающих стороны. Тут помогает "симбиоз": мы находимся в одном здании с Музыкальной школой имени Барляева. Иногда я говорю своим коллегам: "Сходите на концерт! Будете крайне удивлены, когда услышите, как замечательно играет на баяне тот самый Вася!" Я учу своих коллег что называется, прощупывать ребенка со всех сторон. Не всегда то, что находится на первом плане, - истинное.

Ну хорошо, а теперь о депутатских буднях расскажите. К примеру, человек приходит с просьбой, на которую придется массу времени и нервов положить, причем в ущерб собственному напряженному графику. "Приходите завтра!"- такое бывает?

Я честна с людьми. Сразу говорю, что могу сделать, но мне нужен такой-то срок. Или что попытаюсь сделать, но только то, что я могу гарантировать, остальное не от меня зависит.

Еще момент, когда люди пожилого возраста обращаются не по назначению с проблемами медобслуживания населения, например. В таких случаях моя задача - вовремя сориентировать посетителя либо составить по его проблеме официальный депутатский запрос.

Есть определенная категория населения, что обращается к депутатам и, наверное, не только к депутатам только за материальной помощью. Я не предприниматель, дополнительных: источников дохода не имею. По своим возможностям помогаю на своем избирательном участке нескольким нуждающимся бабушкам продуктовыми наборами.

Будучи в городской Думе членом комиссии по социальным вопросам, занимаюсь благотворительными акциями вместе со своей коллегой Натальей Владимировной Соломиной, владелицей частного предприятия "Праздник".

Мы составляем программу и устраиваем раз в месяц для детей детского дома в поселке Сокол развлекательные мероприятия. Такое общение детям всегда в радость.

Интересно, а во сколько вы домой приходите?

Как правило, не раньше восьми вечера. Если депутатские дела возникают, даже позже. Иногда оставляю немного времени на себя любимую: стихийно, правда, но посещаю бассейн и занятия по шейпингу. Выходные тоже не всегда с семьей проводить получается, поэтому стараюсь участвовать в городских семейных конкурсах.

Тут как бы хитрость небольшая. Чтобы когда-нибудь потом мне мои дети не сказали, что у меня на них времени никогда не хватало, мы всей семьей каждый год принимаем участие в спортивном празднике "Папа, мама, я - спортивная семья".

Вечер дома - тоже неплохо, всегда найдется, чем заняться. Часы, проведенные с близкими, всегда ведь самые лучшие. Главное, чтобы, приходя домой, все напряжение и негатив за дверями оставлять. Как и у всех, не всегда получается следовать этой мудрой установке.

Бывает, залетаю как фурия, с порога начинаю всем замечания делать. Потом смотрю на своих: бабушка наша целый день с детьми - младшему подгузники меняла, муж с работы пришел уже и котлет нажарить успел, дети рвутся с мамой пообщаться, и спохватываюсь.

- Виктория Александровна, как-то вы упоминали, что ваш супруг и ваша мама тоже в прошлом педагоги, и что втроем вы даже в одной школе преподавали, расскажите.

- В Марчеканской пятой школе. Я там работала заместителем директора по воспитательной части, мама преподавала историю, а муж ОБЖ. Правда, непродолжительное время это длилось, потом он решил, что работать с женой и тещей не лучший вариант, и перевелся в другое учреждение.

День учителя в вашей семье, наверняка, особый праздник?

Конечно!.. Рано утром муж едет за цветами и первой принимает поздравления наша бабушка, моя мама Светлана Васильевна, которая проработала в школе всю свою трудовую жизнь.

А вечером у нас целая праздничная программа. Праздничный ужин и нас поздравляют наши дети. Дарят поделки: у нас традиция, что подарки взрослым девочки делают своими руками. А затем устраивают нам настоящий музыкальный концерт.

Полина уже закончила два отделения Музыкальной школы: фортепьяно и фольклор, Оля учится, играет на домре, а еще она у нас ложкарь. Что интересно, музыкой девочки занимаются по собственному желанию, нравится им.

Счастливая вы женщина, Виктория Александровна!

Формула семейного счастья, в общем-то, известна всем: утром ты с удовольствием идешь на любимую работу, а вечером спешишь домой, где тебя ждет любимая семья.


Виктория ШАДРИНА

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031