В канун Дня России экологический десант убрал мусор на склонах Сопки Крутой, привел в порядок мемориальный комплекс «Маска скорби»

Организовали субботник заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская и директор музея-квартиры Вадима Козина Вера Смирнова. Постоянный партнер органов местного самоуправления в реализации социальных проектов предприятие «Магадан-авто» (руководитель Александр Викторович Крамаренко) взял на себя все вопросы транспортировки участников десанта к месту работы. Комбинат зеленого хозяйства обеспечил необходимым инвентарем.

Больше часа будущие лаборанты-экологи и электромонтажники торгового и холодильного оборудования профессионального лицея № 1, разбившись на группы, собирали бутылки, банки из-под пива и газировки, битое стекло и прочий мусор, мыли помещения внутри «Маски скорби». Только в районе геодезического знака на вершине сопки собрали столько, что с верхом заполнили мусорный контейнер. Два огромных мешка битого стекла собрано на подходах к мемориалу.

Вместе с ребятами активно наводили порядок мастера производственного обучения Галина Васильевна Привалова и Юрий Васильевич Бондарев, организатор массовой работы, библиотекарь Валентина Леонидовна Русанова и преподаватель истории Евгения Анатольевна Яранцева. Организаторы субботника признательны педагогам за поддержку идеи и её реализацию.

После ударного труда состоялась экскурсия по мемориальному комплексу и небольшой пикник.