На XVI очередном заседании депутаты Магаданской городской Думы рассмотрели 30 вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра.

Утверждены изменения в бюджет города Магадана на текущий год: доходы города составляют 4310429,8 тыс. руб, расходы – 4610006 тыс. руб. Внесены изменения в источники финансирования дефицита бюджета в части увеличения заимствований на 10 млн руб. за счет дополнительного выпуска муниципальных ценных бумаг на 60 млн руб. и уменьшения привлечения бюджетных кредитов на 50 млн руб. Увеличены бюджетные ассигнования на такие разделы бюджета, как ЖКХ, образование, культура, здравоохранение и спорт, социальная политика.

Депутаты представительного органа местного самоуправления утвердили Стратегический план (Концепцию стратегического развития) города Магадана до 2020 года.
В течение последних лет в городе организованы и успешно проведены несколько крупных мероприятий всероссийского масштаба. Принят новый Устав города, в котором закреплен статус Магадана как городского округа, что существенно расширяет его полномочия. Магаданской городской Думой утвержден Генеральный план города Магадана; обсуждается законопроект о статусе Магадана как столицы Магаданской области.
В этих условиях определение основных направлений развития Магадана на долгосрочную перспективу становится первостепенной задачей. Городу необходим базовый документ, который соответствовал бы современным требованиям рыночной экономики, являлся бы основой для текущего планирования, четко определял реальные действия органов местного самоуправления, представлял интересы городского сообщества.
Стратегический план (Концепция стратегического развития) включает оценку сложившейся ситуации в городской экономике, определяет долгосрочную цель и задачи развития Магадана, детализирует их конкретные направления и механизмы реализации. Документ нацелен сделать процесс управления городом более открытым, дать возможность населению, представителям различных хозяйствующих, финансовых, научных структур активнее включаться в процесс городского развития на всех его стадиях – от разработки приоритетов до предложений по механизмам реализации.