• День Победы для депутата Магаданской городской Думы V созыва Александра Вахова – праздник особый
Не только прошлое заставляет помнить и свято хранить память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В первую очередь требует внимания к героям войны, трепетной заботы о победителях. При каждом удобном случае заглядывает народный избранник к ветеранам, интересуется здоровьем, настроением, нуждами. Старается помочь во всех бедах-проблемах.

Год от года меньше становится фронтовиков и тружеников тыла, спустя десятилетия догоняет их война. Нынче в избирательном округе № 4 живут четверо участников войны. Леониду Яковлевичу Нестерову в этом году исполнится 88 лет. В восемнадцать ушел он на фронт. Был пулеметчиком на Втором Белорусском фронте. Победа застала его в Вене.

Анна Константиновна Болдина накануне 9 мая встретила девяносто первую весну. В годы войны медсестричка Анечка выносила раненых с поля боя на Западном фронте, участвовала в разгроме Квантунской армии.

Лидия Ивановна Усачева ушла добровольцем на фронт прямо со студенческой скамьи: училась в Николаевском кораблестроительном институте. Встретила Победу в Белоруссии, где в мае 1945-го базировался их военный госпиталь. В феврале 2013-го с детьми, внуками и правнуками отметила 92 года своей непростой, но такой яркой жизни.

Ленинградка Лидия Савельевна Шкодина защищала родной город, не давая врагу прорвать оборону. Освобождала от оккупантов пригороды невской столицы. На Ленинградском фронте встретила и свою судьбу – мужа Виктора. Жаль, кавалер орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны» Виктор Георгиевич Шкодин не дожил до 95-летия любимой жены, но 23 марта за праздничным столом не раз вспоминали замечательного супруга, прекрасного отца, деда и прадеда.

У каждого ветерана побывал Александр Вахов 9 мая. Цветы, подарки, обсуждение наболевших вопросов за чашечкой чая. Фронтовики хорошо знают своего депутата, благодарны ему за поддержку, помощь и веру в их несокрушимый природный оптимизм. «Ну, Георгиевич, - рассмеялась Лидия Ивановна Усачева, - мы с тобой еще за процветание Магадана и России повоюем. А там, и мой столетний юбилей отметим»!

В праздничные дни по давно сложившейся традиции Александр Георгиевич Вахов встретился с жителями избирательного округа № 4 в городской библиотеке имени Олега Куваева. «Огонек» удался на славу. Говорили о Победе и любви к Отчизне, пели песни военных лет, читали стихи. Ветераны вспоминали молодость, рассказывали, какой ценою завоеван мир и наше счастье жить.