Кто придет на смену ветеранам?

Магаданская правда в пятницу. – №112 (5 окт.).-С.4.

Дмитриева Л. Кто придет на смену ветеранам?

В канун Дня учителя 3 октября в Молодежном центре Магадана молодые педагоги – выпускники Северо-Восточного государственного университета – встретились с ректором университета Анатолием Широковым, депутатами областной и городской Дум, представителями общественной организации «Молодая гвардия» и Молодежной общественной палаты при облдуме.
За «круглым столом» красного зала участники разговора обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Образование», проводимую в Магаданской области молодежную политику, пути решения проблем, с которыми приходится сталкиваться молодым специалистам.
Заинтересованное участие в разговоре приняли первый заместитель председателя областной Думы Геннадий Данилюк, председатель городской Думы Андрей Попов и начальник департамента культуры и социального развития мэрии Юрий Казетов. Каждый из них поздравил молодых специалистов с наступающим праздником, пожелал счастья, творческого вдохновения и выдержки в нелегком педагогическом труде, требующем особого дара.
– Искренне рад видеть сегодня вас уже не как студентов, а как определившихся растущих личностей. В вас, молодых, мы видим резерв, обладающий существенным потенциалом, - открывая встречу, приветствует вчерашних студентов руководимого им вуза Анатолий Широков.
– Этой встрече мы придаем большое значение, потому что очень важно, чтобы молодые учителя охотнее шли в школу и закреплялись в ней. Нас очень волнует, кто придет на смену учителям-ветеранам. Важно ваше мнение о происходящих в сфере образования переменах, ваше видение проблем и путей выхода, - подчеркивает Г. Данилюк.
Геннадий Николаевич поделился своими наблюдениями о тех переменах, что происходят в школах в рамках нацпроекта «Образование». Это заметно внутри каждой школы, хотя, конечно, о решении всех накопившихся за десятилетия проблем пока говорить не приходится. Несколько лет назад ему, тогда главе администрации Тенькинского района, пришлось пережить пикеты и забастовки учителей, месяцами не получавших зарплату. Сейчас об этом уже успели забыть. Именно в кризисные годы перестройки стал падать престиж педагогической профессии. К счастью, положение выравнивается.
Г.Данилюк и А.Попов познакомили молодых учителей и воспитателей с принятыми депутатами областной и городской Дум законами, касающимися сферы образования и молодежи, ответили на вопросы, разъяснили права и дали телефоны специалистов в Думах и отделах образования области и города, где можно в случае необходимости получить ответ на возникающие вопросы. Но уже на встрече депутаты взяли на заметку предложения молодых педагогов по урегулированию жилищной и других проблем, с которыми им пришлось столкнуться в самостоятельной жизни. Большинство таковых - от отсутствия федеральной нормативной базы, регулирующей положение молодых специалистов.
Областная Дума готовит соответствующий закон. Непосредственное участие в его разработке принимает Молодежная общественная палата, представитель которой Юлиана Бульба рассказала начинающим педагогам об основных положениях законопроекта, прошедшего пока только два чтения. Один из немаловажных пунктов – выплата молодым специалистам единовременного пособия.
Думается, непринужденный разговор за чашкой чая оказался полезным для обеих участвовавших в нем сторон