Городские целевые программы, посвященные безопасности и комфорту горожан в различных аспектах, обсуждались депутатами городской Думы на заседании комиссии по бюджету и вопросам экономического развития 5 октября.

рограмма обеспечения первичных мер пожарной безопасности в 2008-2010 годах в Магадане вызвала особенно пристальное внимание депутатов. Программа эта своевременная и нужная, особенно учитывая последние события в Москве – в этом народные избранники были единодушны. Ведь ежегодно в Магадане происходит свыше 400 пожаров, при которых погибают 15-20 человек и столько же получают травмы.
Городская целевая программа позволит объединить усилия городских служб на предотвращение пожаров и минимизацию последствий для них. Автоматическая пожарная сигнализация, огнетушители, звуковая и голосовая система оповещения и управления эвакуацией людей, распашные или легкосъемные решетки на окнах – всё это должно появиться или быть увеличенным по количеству в муниципальных учреждениях. Также предусмотрено обучение по программе пожарно-технического минимума руководителей учреждений, предприятий, лиц, ответственных за пожарную безопасность в организациях, имеющих лицензию МЧС России. Общий объем финансирования программы составит16 042,2 тыс. руб.
Другая сфера жизни горожан, в которой им также необходима защита – безопасность дорожного движения. Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям города в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы его обеспечения, крайне низкой дисциплиной водителей и пешеходов. В 2004-2006 годах в Магадане произошло 790 ДТП, в которых погибло 64 человека, ранено 1081 человек, в том числе 98 детей.
Предлагаемая депутатам программа предусматривает увеличение пропускной способности улиц и дорог города с применением современных технических средств (светофорные объекты, ограждения, термопластическая дорожная разметка), обустройство дорожной сети, расширение сети искусственного освещения автомобильных дорог, строительство и обустройство мест для стоянок и парковки транспортных средств, строительство надземных и подземных пешеходных переходов. Денежное обеспечение программы предполагает примерно в равных долях финансирование как из бюджета города, так и из внебюджетных источников.
Защита здоровья горожан – не менее важный, практически жизненный вопрос. Однако очень остро в нашем городе стоит проблема нехватки тех, кто наше здоровье призван защищать – медиков. С целью привлечения врачей-специалистов из других регионов страны и ближнего зарубежья депутатам Магаданской городской Думы было представлено дополнение в городскую целевую программу «Кадры здравоохранения города Магадана на 2005-2008 годы».
Это дополнение предполагает компенсацию из городского бюджета расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений для медицинских работников, приглашенных в г. Магадан, до предоставления им в установленном порядке жилого помещения для постоянного проживания (включая служебные жилые помещения). В 2008 году, в случае принятия данного дополнения Магаданской городской Думой, на эти цели будет выделено 900 тыс. рублей.
Все представленные проекты были единогласно рекомендованы депутатами Магаданской городской Думы для рассмотрения и дальнейшего утверждения