Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Городская Дума присуждает премии школьникам

Опубликовано: «Северная надбавка» № 52 (558) от 26.12.2012.


Активная жизненная позиция – важное качество каждого человека, и тем более оно важно для тех, кто стоит на пороге взросления. Не зря сказал поэт: «От того, какими станут дети, целиком зависит мир грядущий». Дети Магадана, взрослея, станут настоящей опорой для старшего поколения. Во всяком случае, старшее поколение все делает для того, чтобы развивать и поощрять проявление лучших качеств гражданина России в душах наших юных земляков.

Еще в 2007 году Магаданская городская Дума разработала Положение «О премии Магаданской городской Думы за организацию ученического самоуправления в общеобразовательных учебных заведениях на территории муниципального образования «Город Магадан». В нем, частности, говорится, что «поощрение премией проводится в целях стимулирования развития ученического самоуправления, а также содействия социальному и культурному развитию учащихся, создания условий для развития их творческого потенциала и управленческих лидерских качеств».

Вопросы социальной политики, в том числе и работа с молодежью – зона ответственности заместителя председателя Магаданской городской Думы Екатерины Никитской. В силу служебных обязанностей, и просто как неравнодушный человек, Екатерина Владимировна принимает участие во многих городских и региональных мероприятиях. Именно ей принадлежит идея: превратить премию за организацию ученического самоуправления в весомый стимул формирования лидерских качеств у школьников, воспитания гражданской активности. Я попросила Екатерину Владимировну пояснить, как будет вручаться премия и кому.

- Премия в этом году будет вручаться впервые. В соответствии с положением, принятым Магаданской городской Думой, каждое учебное заведение сначала проводит конкурс среди школьников, выявляет самых активных ребят. Тех, кто участвовал в общественной жизни школы, выступал с различными проектами, инициативами. Документы претендентов на премию передаются в управление образования мэрии, там проводится конкурсный отбор. Затем каждая кандидатура рассматривается депутатами представительного органа местного самоуправления. Постоянная депутатская комиссия предложила в этом году поощрить двадцать самых активных школьников. По решению Думы размер премии для ребят – 5 тысяч рублей.

В нашем городе много творческих молодых людей, разрабатывающих и внедряющих различные социальные проекты, которые направлены на улучшение жизни магаданцев.

- Кого из ребят, удостоенных премии, Вы знаете лично?

- Многих. Несколько ребят работают в Ученическом совете при Магаданской городской Думе. К примеру, деятельная, энергичная Виктория Исаева – председатель нашего Ученического совета. Она учится в выпускном классе гимназии №24. Отличница, инициатор многих проектов Ученического совета, прекрасный организатор и настоящий лидер.

Виктория входит в состав Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Повсюду успевает, несмотря на то, что живет в поселке Снежный.

Миша Щербанев из гимназии №13 – капитан команды «ШАГ – «Школа активного гражданина». Участник финала Всероссийской акции «Я – гражданин России», федеральных проектов «Журавлики мира», «Подарок просто так». В этом году вместе с группой ребят он разрабатывал и проводил игровые программы в детских садах.

Татьяна Краюца, ученица школы № 18, провела в Магадане около тридцати практических занятий, деловых игр, посвященных здоровому образу жизни.

Даниил Ютишев из английской гимназии – отличник, многократный победитель и призер городских предметных олимпиад, интеллектуальных игр и Дебат-клуба. Он не только проявляет большой интерес к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, параллельно сумел окончить музыкальную школу по классу скрипки с отличием.

Ольга Романюк из школы №4 входит в состав школьной Думы «Новое поколение», ведущая и корреспондент радиопередачи «Школьные вести».

Ваш корреспондент тоже знает многих из ребят, получивших премии в этом году. Это, в большинстве своем, яркие, интересные личности, не позволяющие себе ни минуты покоя и безделья. Кроме тех, о ком мы уже упомянули, премией поощрены: Виктория Кузнецова, Карина Расулова из лицея №1 им. Н.К. Крупской, Сергей Слободянюк из Русской культурологической школы №2, Ирина Шевченко из школы №4, Даниил Сомов – ученик средней школы №7, Евгения Гладких из школы №14, Михаил Малков – ученик школы №15, Александр Санько, Валентина Лебедзь из школы №20, Дарья Плаксина – школа №21, Олеся Строганова – школа №23, Валерия Рубан – Лицей эколого-биологический, Кристина Дунина – школа №28, Алена Кузнецова – школа №29, Олег Марковский из Северного гуманитарного лицея. Эти имена стоит запомнить. Возможно, через несколько лет они будут на слуху всего нашего города.

Софья Мухина.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930