Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская вчера участвовала в заседании Общественного совета по здравоохранению при губернаторе Магаданской области

- Мы проанализировали развитие службы охраны материнства и детства в регионе, затронули вопросы, касающиеся оказания скорой и неотложной помощи населению Колымы и её столицы, - прокомментировала тематику встречи Екатерина Владимировна. – Отметили, что медико-демографическая ситуация в области остается напряженной. За прошлый год численность детворы сократилась на 1700 человек. Причиной тому изменение репродуктивных установок населения, миграционные процессы. Вместе с тем мы имеем положительную динамику по рождаемости, с каждым годом снижается показатель младенческой смертности. Активно внедряются в регионе стандарты оказания медицинской помощи. Делается многое, чтобы в амбулаторных условиях колымчане могли максимально поправить свое здоровье. Укрепляется материально-техническая база детского здравоохранения. Многие больницы, поликлиники приобрели современное диагностическое оборудование. К 2015 году планируется построить в Магадане Центр перинатальной патологии, акушерства и гинекологии.

В областной Программе модернизации здравоохранения, - сделала акцент магаданский депутат, - укрепление здоровья женщин и детей остается приоритетным направлением.

Что касается оказания скорой и неотложной помощи северянам. Экспертизой её качества сейчас занимаются. По первым выводам - сказываются здесь и кадровые проблемы, и плохое состояние автодорог в колымских районах. А еще, по мнению и.о. главного врача Станции скорой медицинской помощи в Магадане Ирины Раковец, значительно осложняет работу высокий процент ложных вызовов. Ирина Борисовна отметила, что в 11% случаев помощь оказывается пациентам в алкогольном опьянении.

В 2013 году запланировано создание единой компьютеризированной диспетчерской службы. Системой ГЛОНАСС будут оснащены все автомобили скорой помощи.

Но главное сегодня – подготовиться к переходу с 1 января 2013 года скорой медицинской помощи в систему ОМС. Нужно проинформировать людей, что такое экстренная и что такое неотложная медицинская помощь. Познакомить с порядком вызова скорой. Потребуется также разъяснить права и обязанности граждан, вызывающих «скорую помощь», - считает Екатерина Никитская.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930