Пять вопросов рассмотрела сегодня постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по бюджету и вопросам экономического развития

Народные избранники обсудили и одобрили инициированный мэром колымской столицы Владимиром Печеным проект регионального закона «О статусе города Магадана – административного центра Магаданской области». Рекомендовали к очередному заседанию представительного органа местного самоуправления отчет об исполнении бюджета муниципального образования за 2011 год.

Депутаты сошлись во мнении: главной задачей муниципалитета в прошлом году было увеличение собственной доходной базы. Именно это позволило на 31 миллион рублей увеличить доходную часть городской казны.

Доходы областного центра в 2011 году составили 5 млрд. 353 млн. рублей (101,3% к утвержденному бюджету). Собрано 2 млрд. 52 млн. руб. налогов - на 164 миллиона больше, чем в 2010 году. 58,3% в структуре доходов города приходится на средства, переданные из областного бюджета в виде субсидий, субвенций, дотаций и прочих безвозмездных поступлений. 13 млн. руб. переданы Магадану из Особой экономической зоны.

По-прежнему основными бюджетообразующими оставались налоги на прибыль и доходы физических лиц. Их удельный вес составил 85,6%.

Использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, принесло в казну Магадана 84 млн. руб. (арендная плата за землю - 62 млн., за имущество – 21 млн.).

Расходы бюджета в прошлом году достигли 5 млрд. 491 млн.рублей. 50% средств направлено в социальную сферу, 39,7 % - в жилищно-коммунальное хозяйство, 4,8 % на решение общегосударственных вопросов, 1,6 % на развитие национальной экономики.

Все муниципальные учреждения в 2011 году переведены на новую форму финансового обеспечения. Сегодня в городе функционируют 17 казенных, 90 бюджетных и 4 автономных учреждения.

Инструментом бюджетирования, ориентированным на результат, являются целевые муниципальные программы. В городском округе действовало 36 городских программ. На их реализацию из казны Магадана израсходовано 646 млн. руб. - на 190 млн. больше, чем в 2010 году.

Комиссия приняла к сведению отчет об исполнении бюджета муниципального образования за 1 квартал 2012г. Доходы за первые три месяца составили 874 млн. руб., расходы – 896 млн. руб. 63% средств направлены в социальную сферу.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в решение Магаданской городской Думы от 29.02.2008г. № 18-Д «О размере денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования «Город Магадан» и оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании «Город Магадан». После рассмотрения проекта на заседании Думы планируется впервые за пять лет повысить зарплату муниципальных служащих на 14%.