• Сегодня депутаты Магаданской городской Думы отправились в детские сады оценивать безопасность малышей и качество их питания
В рейде участвовали заместитель председателя представительного органа местного самоуправления Екатерина Никитская, депутат по избирательному округу № 15 Виктория Голубева, помощник Александра Вахова, депутата по избирательному округу № 4, Надежда Луценко и депутат по избирательному округу № 3 Владислав Акользин. В дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 58» к рейдовой бригаде присоединился председатель Думы Андрей Попов.

Народные избранники сразу же обратили внимание на новое ограждение сада. Руководство ДОУ тотчас отметило: «Для того, чтобы оградить доступ посторонним в дошкольное учреждение, планируем в ближайшее время установить двери с домофонами».

В этом детском саду все поражало комфортом, заботой и любовью к детям. Современные, хорошо отремонтированные группы, уютные спальни, оформленный с хорошим вкусом музыкальный зал. Ни в одном помещении не осталось на окнах тканевых портьер – стильные разноцветные жалюзи. Практически во всем дошкольном учреждении старые деревянные рамы заменены стеклопакетами. «На очереди зимний сад. Там не успели пока стеклопакеты поставить, - объясняют воспитатели, - но скоро ремонт начнется, поменяем».

Пятьдесят восьмой – одно из немногих образовательных учреждений Магадана, которое не имеет сегодня ни одного предписания пожнадзора, санэпиднадзора и прочих служб, принимающих школы и сады к новому учебному году. Здесь пока нет камер наружного видеонаблюдения. Но такими устройствами из всех детских садов города может похвастать только ДОУ-3. Поэтому по городской целевой программе «Обеспечение безопасности образовательных учреждений муниципального образования «Город Магадан» на 2012-2016 годы» предусмотрено выделение 3 миллионов рублей на установку в этом году во всех детских садах камер видеонаблюдения.

Единственной проблемой в ДОУ-58 остается технологическое оборудование кухни. Плиты, духовые шкафы достойно отработали 30 лет, и пришла пора заменить их, а заодно и кухонную утварь. Эмаль у многих кастрюль, тазов повреждена. Негоже в такой посуде готовить еду ребятишкам.

Ситуация в детском саду № 42 сложнее. Маленькое и тесное для детворы помещение. Здесь каждый сантиметр рассчитан и максимально использован. Группы одновременно являются игровой площадкой, столовой и спальней. Не слишком удобно, не очень уютно, но другого выхода нет. Да, и дискомфорт этот заметен людям посторонним. Ребята и их родители ничего подобного не ощущают. Довольны атмосферой доброты и радушия в саду. Воспитатели и их помощники, повара сердечны, искренни, всю душу вкладывают в свое дело.

Обстановка скромнее, чем в ДОУ-58. И построен сад раньше. Требуется зданию капитальный ремонт. Летом 2012 года планируется привести в порядок кровлю. На эти цели из бюджета города выделено около 4 миллионов рублей. Подготовлена проектно-сметная документация, и уже объявлен аукцион на ремонт лестничных маршей и двух групп.

… Кухня поражает идеальным порядком. «Нам бы еще отладить плиту и духовой шкаф, - говорят повара. – Установили их недавно, но подрядчики попались недобросовестные. Плохо подогнаны конфорки, дверцы у духового шкафа. И жаровню пришло время заменить. Приобрести новую мясорубку для сырой продукции. Наверное, пора с эмалированной утварью расстаться. Отжила свой век. Сейчас продаются такие кастрюли-сковородки – глаз радуется и сердце поет. Мечтаем, что появятся они и у нас. Честное слово, будем еще качественнее, вкуснее готовить».

Но и сейчас малыши на обед не жалуются. Первое, второе и третье уплетают за обе щеки. Совсем крохам сложно с ложкой управляться, ну да Владислав Сергеевич Акользин решил помочь детворе. И это у него неплохо получилась. Чувствуется опыт и педагогический подход.

Завтра депутаты планируют посмотреть, как обеспечивается безопасность и каково качество питания у воспитанников детских садов №№ 67 и 39. Итоги рейдов лягут в основу разговора об эффективности целевых программ и использования бюджетных средств в нашем городе на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики, которое состоится в апреле.