Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Всероссийская конференция по общественному самоуправлению в Омске

Заместитель председателя Магаданской городской Думы приняла участие во Всероссийской конференции в Омске

МАГАДАН, 23 мая, Север ДВ. Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина НИКИТСКАЯ участвовала во Всероссийской конференции "Роль общественного самоуправления в развитии гражданского общества", которая прошла в Омске. Пленарное заседание открыл председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, председатель ВСМС Вячеслав ТИМЧЕНКО отметил, что во многих регионах страны территориальное общественное самоуправление является эффективной формой самоорганизации граждан, - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба Магаданской городской Думы.

-И мы увидели это, побывав в ТОСах Омска, познакомившись с интересным и полезным для Магадана опытом их работы, - поделилась впечатлениями Екатерина Никитская.

С 1994 года сибиряки выстроили эффективную систему территориального общественного самоуправления. По сути ТОСы там являются центрами административных округов. К примеру, "Левобережный – 3" объединяет 250 тысяч жителей Кировского административного округа. В его составе управляющая компания, диспетчерская служба, участковый уполномоченный, спортинструктор по реализации целевой программы "Спортивный город". Здесь же расположена приемная депутатов Омского городского Совета. По программе "Повышение правовой культуры граждан" все руководители управлений, департаментов, отделов мэрии ведут здесь прием граждан.

Через ТОС ведется патриотическое, гражданское воспитание молодежи.

- Каким образом, Екатерина Владимировна?

- Действуют молодежные советы, которые организуют проводы ребят в армию, спортивные и детские мероприятия, акцию "Милосердие". В "Левобережном-3" проживают 47 ветеранов Великой Отечественной войны, и в течение всего года молодежь шефствует над ними.

Есть в ТОСах свои отряды дружинников. Патрулируют по вечерам. Следят, чтобы никто не дебоширил, не распивал спиртные напитки.

Кстати, не видела, чтобы по улицам Омска молодежь разгуливала с банками пива. Полюбопытствовала, как справились с этим поветрием-модой-образом жизни. Оказывается, омичи считают это неприличным, как и мусорить, не платить алименты детям, накапливать долги за коммунальные услуги. Предаются огласке все правонарушения.

- Используются средства массовой информации?

- Нет. Прямо в домах вывешиваются бюллетени с информацией по жильцам. Говорят, мера очень действенная. Во всяком случае, город поражает чистотой, комфортностью. На всех спортплощадках идут соревнования, тренировки, детские игровые комплексы не пустуют, не работники комбината зеленого хозяйства, а сами жители разбивают возле подъездов клумбы, высаживают цветы, подбеливают деревья, красят скамейки.

Были в ТОСе "Релеро". Он находится в частном секторе Центрального административного округа. Там очень интересный председатель Ирина Блохина. Рассказывала, как всем миром восстанавливали они баскетбольно-волейбольную площадку, как совместная работа помогла людям почувствовать себя хозяевами. Старшие по домам, а их в Омске более 12 тысяч, вышли в администрацию округа с инициативой по переносу гаражей. Интересно было слушать, что жильцы самостоятельно готовятся к конкурсу "Омские улицы".

- Что это за конкурс? В чем его популярность?

- К сожалению, не было времени узнать подробнее. Но на обратном пути в Магадан читала "Вестник ТОС", ежеквартальный информационный сборник. С иллюстрациями, небольшим описанием мероприятий в ходе этого конкурса. К примеру, в ТОС "Левобережный-9" организовали праздник "Цвети наш двор на радость людям!" Не развлекательное мероприятие с песнями-танцами, а организация во дворе необычных площадок для отдыха, игр, досуга. В одном уголке имитация сложенного из бревен колодца, какие в старину были. Рядом деревянный человечек держит бадью, в которой высажены васильки.

В ТОС "Чкаловский-1" устроили веломарафон "Энергия жизни". А в "Чкаловском-2" на заброшенном участке земли разбили уютный "Сквер будущего".

- Все это делалось горожанами за свой счет?

- Не совсем так. Поначалу они представили макет будущего сквера на конкурс социально значимых проектов в городскую администрацию. Выиграли муниципальную субсидию и воплотили в жизнь задуманное.

Где-то дворы украшают интересными цветочными композициями, где-то разбивают парки-скверы мини-флоры… Чувствуется отношение людей к своему двору, городу как к любимому дому. Честное слово, это подкупает.

- А власти города каким-то образом поддерживают инициативу горожан?

- Вот у меня сборник "Муниципальный грант в городе Омске". Это 4 выпуск, подготовленный Департаментом общественных отношений и организационной работы городской администрации. В нем собраны материалы о конкурсе среди некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска. И говорится, что в 2006 году этот конкурс начинался с 1 миллиона рублей, девяти номинаций и 61 проекта соискателей гранта. За 5 лет в конкурсе приняло участие более 600 общественных организаций, поддержано 306 проектов. Так стимулируются инициатива, активность граждан в решении городских вопросов. Да, на поддержку ТОСов в бюджете 2010 года было заложено 30 млн. рублей, а в 2011г. – уже 100 млн.

Мы реально увидели, какие дает результаты объединение усилий муниципальной власти, учреждений, организаций всех форм собственности и общественных объединений, в том числе и территориальных общественных самоуправлений.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Назад Вперед
Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930