Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

13 марта продолжились депутатские проверки учреждений образования города

Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, его заместитель Екатерина Никитская, депутат по избирательному округу № 3 Владислав Акользин оценивали, как обеспечивается безопасность учащихся, педагогического коллектива и сотрудников школы № 7.

Народные избранники сразу же отметили установленные стеклопакеты на окнах школы, новые противопожарные двери. Отлажена здесь система видеонаблюдения. Отработаны взаимоотношения с охранным агентством «Страж» по оперативному реагированию на сигнал тревожной кнопки. Как сказала директор школы Марина Пулико, сегодня в образовательном учреждении по организации безопасности детей и взрослых сделано много. «В первую очередь за счет внебюджетных средств, благодаря существенной спонсорской поддержке Михаила Васильевича Суханкина удалось решить основные проблемы по обеспечению пожарной безопасности, - объяснила Марина Львовна. – И все же во время приемки школ к новому учебному году пожарные вынесли ряд предписаний. Дело дошло до суда. Было вынесено исполнительное производство. Под вопросом оказалась дальнейшая образовательная деятельность учреждения. А камнем преткновения послужил линолеум, застеленный в классах и коридорах школы полтора года назад. Новый, красивый, но… не соответствующий современным ГОСТам».

Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов прокомментировал возникшую тогда ситуацию: «В 2010 году были приняты новые санитарные нормы и правила в отношении образовательных учреждений. Сразу несколько школ Магадана оказались в довольно сложном положении. Накануне 1 сентября от них потребовали очистить стены от только что нанесенной краски и покрасить их заново другой, которая не воспламеняется. В срочном порядке установить противопожарные двери и стеклопакеты на окнах. Сменить половое покрытие на соответствующее предусмотренным маркам. Но для директоров школ, руководителей управления образования, а потом и нас, депутатов, когда попытались выяснить, что же на деле происходит, осталось и по сию пору остается загадкой, какие именно марки полового покрытия, краски предлагают новые СанПиНы и ГОСТы. Требования к школе меняются практически каждые год-два. Мы не поспеваем за этими изменениями. Закладываем в бюджете города деньги на капитальный ремонт кровель и фасадов школ, благоустройство пришкольных участков. И постоянно оказываемся в ситуации дежа вю. Все средства уходят на выполнение многочисленных предписаний пожарных, службы эпиднадзора и прочих проверяющих. Тем временем здания ветшают. Согласитесь, это не добавляет комфорта школьникам и педагогам».

- А реально, да и разумно ли реконструировать наши школы так, чтобы спортивные залы располагались исключительно на первом этаже и непременно были оснащены душевыми комнатами? Чтобы на каждый десяток школьников приходился умывальник? Где ж расположить 70-80 умывальников в нашей престижной гимназии (английской), как впрочем, и в любой другой школе? – включается в разговор Екатерина Никитская. – Насколько рачительные мы хозяева, если меняем половые покрытия каждые два года при сроке износа в два-три десятка лет? Стены только успеваем красить да перекрашивать… По силам ли скудному муниципальному бюджету такая ноша? Выдержат ли подобную нагрузку спонсоры, и хватит ли их в нашем городе на все образовательные учреждения? Есть вопрос.

P.S.: В соответствии с городской целевой программой «Обеспечение безопасности образовательных учреждений муниципального образования «Город Магадан» на 2012-2016 годы» из городской казны ежегодно выделяется 11 миллионов рублей на техническое обслуживание кнопок тревожной сигнализации. На реализацию программных мероприятий в 2012 году предусмотрено более 132 миллионов рублей.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930