17 мая 2007 г. состоялось XV очередное заседание Магаданской городской Думы, на котором рассматривались 15 вопросов, касающихся проблем местного самоуправления, социальной политики, бюджета, экономики областного центра

Депутатами был утвержден отчет об исполнении бюджета города за 2006 год. Почти на 700 000 тыс. руб. возросли доходы городского бюджета по сравнению с 2005 годом – вырос объем собираемых налогов, безвозмездных поступлений из областного бюджета. Перевыполнен план поступления налога на прибыль, это обусловлено ростом прибыли рентабельных предприятий. Однако план по доходам в прошедшем году в целом не был выполнен. Это связано, например, с несвоевременным перечислением налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, прекращением деятельности предприятий по производству и реализации алкогольной и пиво-безалкогольной продукции. На низкое поступление доходов от приватизации муниципального имущества повлияло уменьшение спроса на объекты недвижимости – предложение намного превышает спрос на этом рынке, что особенно сказывается на крупных и дорогостоящих объектах. Недовыполнение плана по доходам отрицательно сказалось на исполнении расходной части бюджета.

Основными направлениями расходов бюджета Магадана стали: ЖКХ – 44%, образование – 28,8%, здравоохранение и спорт – 10,7% от всех расходов в 2006 г. Впервые в прошлом году в Магадане был применен такой финансовый инструмент, как выпуск муниципальных облигаций.

Значительная часть решений, принятых депутатами, касалась вопросов жилищно-коммунального комплекса.
Был принят временный порядок подготовки документации по планировке территорий Магадана: выделения кварталов, микрорайонов, иных элементов, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, строительства и размещения линейных объектов. До конца года согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ должны быть разработаны и приняты постоянные правила землепользования и застройки в нашем муниципальном образовании.

На благоустройства дворовых территорий в нынешнем году – асфальтирование, озеленение, освещение дворов, установку детских площадок – планируется потратить 98 млн. руб. при стоимости работ в 2000 руб. за 1 кв.м. Снизить затраты с предполагаемых ранее 3 000 руб. за 1 кв.м. позволит в том числе самостоятельное производство щебенки ГЭЛУДом, а не приобретение её, как было раньше. Планируется и далее развивать комплексный подход к благоустройству – по кварталам, микрорайонам, производя все необходимые виды работ.

Внесено изменение в программу переселения граждан из ветхого жилищного фонда на 2005-2010 гг. Согласно этому изменению, взамен жилого помещения в ветхом или аварийном доме, принадлежащего гражданину на праве собственности, может быть предоставлено жилое помещение в строящемся многоквартирном доме, приобретаемое гражданином с привлечением кредита, в том числе ипотечного. Оплата первого взноса, ежемесячных платежей по возврату кредита, процентов и иных платежей, предусмотренных договором кредитования, осуществляется за счет средств городского бюджета.

Народные избранники приняли положение об административной комиссии города Магадана. Таким образом, муниципальное образование "Город Магадан" может вести самостоятельную деятельность по рассмотрению дел об административных правонарушениях – это государственное полномочие передается Магадану на основании соответствующего Закона Магаданской области и предусматривает выделение субвенций.

Депутаты утвердили Положение о мемориальных досках и памятных знаках в Магадане. Инициаторами установки этих знаков памяти и уважения могут выступить городская Дума, мэр города, юридические и физические лица, подготовив соответствующие документы. Документы направляются в Общественный совет по вопросам культуры и искусства, решение об установке мемориальной доски или памятного знака принимает Магаданская городская Дума.
В ходе тайного голосования депутаты городской Думы приняли решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Магадана" Галине Васильевне Хорошиловой, учителю химии лицея №1 им. Н.К. Крупской. Вручение знаков отличия – диплома, ленты, нагрудного знака – традиционно будет приурочено к празднованию Дня города.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы