Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Местное самоуправление: об узких местах правовой базы

Восемь вопросов рассмотрела постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по вопросам местного самоуправления на первом в этом году заседании.

Народные избранники обсудили отчет председателя Контрольной палаты Сергея Батиевского о работе контрольного органа муниципального образования в 2011 году. Депутаты были единодушны: проверки эффективности использования бюджетных средств и муниципального имущества повышают ответственность муниципальных предприятий, заставляют всех действовать в правовом поле, а также помогают найти дополнительные резервы для успешного выполнения возложенных на учреждения и организации обязательств.

Комиссия рассмотрела изменения в Устав Магадана. Они обусловлены вступлением в действие многочисленных изменений, внесенных в федеральные законы. В прошлом году принята новая редакция законодательных актов, касающихся принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.
Депутаты предложили на очередном заседании городской Думы удовлетворить протест прокурора на некоторые пункты Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена для присвоения классных чинов муниципальным служащим аппарата представительного органа местного самоуправления и подготовили проект нового нормативного акта.

Рекомендовали внести изменения в ряд уже действующих решений Магаданской городской Думы. Прежде всего, в Положения «О публичных слушаниях на территории муниципального образования «Город Магадан» и «О территориальном общественном самоуправлении» в нашем городе. Изменения коснутся и нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность управления внутренних дел в областном центре и народной дружины.

Озабочены думцы и размером заработной платы муниципальных служащих. По мнению большинства членов комиссии, оклады в органах местного самоуправления очень низкие. Ставка не индексировалась с декабря 2008г. Многие должности в мэрии, подведомственных организациях вакантны длительное время. Люди, узнав объем полномочий и сумму денежного вознаграждения, отказываются устраиваться на работу.

Комиссия проанализировала свою деятельность в минувшем году. На восьми заседаниях депутаты рассмотрели 35 проектов решений Думы, активно занимались совершенствованием нормативной правовой базы муниципалитета. Организовали публичные слушания по внесению изменений в Устав Магадана. Разрабатывали механизм реализации в городе целевой программы по наказам избирателей.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930