Два важных проекта, касающихся взаимоотношений муниципалитета, управляющих организаций и собственников жилья, были отклонены комиссией по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Магаданской городской Думы 10 мая 2007 г

Депутатам был предложен для обсуждения и рекомендации Думе порядок сбора, использования и распределения платы за найм муниципального жилищного фонда. Однако народные избранники сочли документ мало подготовленным и проработанным. Действительно, принятие такого документа требует одновременной подготовки и принятия положений, в которых прописывается полный механизм платежей и взаиморасчетов между муниципалитетом и управляющими компаниями. Согласно предлагаемому проекту, управляющие компании должны направлять внесенную им плату за найм в муниципальный бюджет. Средства, полученные в виде платы за найм, используются на капитальный ремонт и реконструкцию муниципального жилищного фонда, включая проведение мероприятий по энергосбережению, повышению теплозащиты зданий, реконструкции и модернизации инженерного оборудования и коммуникаций многоквартирных домов.

Члены комиссии отклонили и порядок предоставления средств из бюджета на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Этот порядок, по мнению депутатов, не может быть принят, пока не определены вопросы полной паспортизации домов магаданцев и составления проектно-сметной документации на проведение капитальных ремонтов, ведь каждый из 1148 жилых домов в Магадане требует своих собственных финансовых затрат.

Также на комиссии был рассмотрено и рекомендовано Магаданской городской Думе Положение о мемориальных досках и памятных знаках в Магадане.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы