Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская приняла участие в работе комиссии по распределению бюджетных средств из централизованного фонда управления образования мэрии Магадана.

Для определения суммы стимулирующих выплат руководителям школ областного центра и их заместителям члены комиссии проанализировали деятельность общеобразовательных учреждений в августе-сентябре 2011 года. Проведенные мероприятия оценивались по 6 основным критериям. Прежде всего, это качество и доступность общего образования в учреждении, эффективность управленческой деятельности, создание условий для осуществления учебно-воспитательного процесса. Анализировалась укомплектованность школ педагогическими кадрами и их качественный состав, научно-исследовательская, опытно-экспериментальная работа и развитие педагогического творчества в учреждении образования. Много внимания уделялось сохранению школой контингента учащихся, отсутствию правонарушений и преступлений, вариативности решения в учебном заведении конфликтных ситуаций, участию школьников в конкурсах муниципального, регионального, федерального уровней. Учитывалась и деятельность педагогического коллектива, администрации школ по сохранению психического и физического здоровья учеников.