Депутаты Магаданской городской Думы поздравили с юбилеем коренного магаданца, историка-краеведа, заслуженного учителя России Давида Райзмана. В приветственном адресе юбиляру говорится «Время не властно над Вами. Молодость души, Ваша жизненная и творческая энергия – неизменный и достойный для нас пример для подражания».

Народные избранники высоко оценили подвижничество Давида Исумуровича: становление и развитие под его руководством краеведения, разработку им регионального компонента содержания образования, вклад в создание летописи колымской столицы и восстановление истории Дальстроя. По мнению депутатского корпуса представительного органа местного самоуправления, трудно переоценить исследования Д.И. Райзманом репрессивной политики тоталитарного режима в СССР. Особенно депутаты отметили роль исследователя в возвращении доброго имени сотням наших славных земляков и тех, кто попал «на полюс лютости ГУЛАГа» не по собственной воле.

Пожелав юбиляру долгих и счастливых лет, успешного воплощения его многочисленных замыслов, народные избранники вручили Давиду Исумуровичу памятную медаль с золотым самородком. «Вы, замечательная педагогическая династия Райзманов, – настоящий самородок Золотой Колымы», - сказали депутаты.