Вчера в Магаданской городской Думе прошел прием молодых педагогов колымской столицы.

19 выпускников вузов пришли в школы областного центра в 2010-2011 годах. Чтобы поддержать «новичков» учительского сообщества Магадана, помочь им на первых порах справиться с возникающими проблемами, депутаты организовали необычную встречу. Знакомство, напутствие, добрые пожелания. Народные избранники выразили уверенность в том, что молодое поколение педагогов продолжит славные традиции магаданского учительства и сумеет вернуть нашему образованию статус лучшего в мире.

Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, приветствуя молодых педагогов, заметил, что учитель всегда тонкий политик, человек с открытым сердцем и щедрой душой. «Именно эти качества, - сказал Андрей Анатольевич, - поможет вам превратить школы, гимназии, лицеи нашего города в «Умную школу», своей энергией, вдохновением сделать каждый урок радостным, добрым, желанным». Руководитель представительного органа местного самоуправления заметил, что совместно с депутатами начинающие педагоги могли бы стать активными разработчиками идеального закона «Об образовании».

Народным избранникам интересно было узнать, какими педагогами видят себя пришедшие в школу молодые люди. «Сегодня от вас зависит, насколько прочные знания даст нашим детям школа. Разовьет природные таланты ребят и укрепит их веру в себя. Пущенный по кругу микрофон позволил начинающим учителям поразмышлять и о том, кем хотели бы они стать для ребят и их родителей, каким должен быть статус учителя в нашем обществе. Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская тотчас отреагировала провокационным вопросом: «В фильме «Доживем до понедельника» главный герой говорит о своей профессии и судьбе: «Сеешь разумное, доброе, вечное, а выходит белена с чертополохом». Как избежать подобных всходов?»

В разговор включились и руководители образовательных учреждений Магадана, управления образования мэрии, приглашенные вместе с молодыми педагогами на прием городской Думы. Много дельных советов и добрых слов адресовали они юным коллегам.
Встреча депутатского корпуса представительного органа местного самоуправления с учителями, делающими первые шаги в профессию, прошла впервые. Народные избранники надеются, что тесный контакт с творческими, жизнерадостными, энергичными педагогами будет способствовать развитию открытой образовательной среды в Магадане.