Сегодня в областном центре прошли публичные слушания по проекту решения Магаданской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан».

Открывая слушания, председатель представительного органа местного самоуправления Магадана Андрей Попов акцентировал внимание на том, что мы живем в меняющемся мире. Активные процессы в политике, экономике страны требуют постоянного совершенствования российского законодательства. Логично, что муниципальная нормативная правовая база должна отражать изменения федеральных и региональных законов.

«Летом принята новая редакция федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», - прокомментировал Андрей Анатольевич. – И сейчас перед депутатским корпусом Магаданской городской Думы стоит задача: привести в соответствие с нею Устав колымской столицы. Постоянная депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления выступила автором нового проекта нормативного правового акта. Но прежде, чем Дума примет решение, внесет и утвердит изменения в главный документ города, важно создать условия, чтобы в процессе формирования муниципального правового поля мог участвовать каждый житель города, ведь мы строим в России гражданское общество».

Публичные слушания как раз и являются одной из форм развития демократии и осуществления местного самоуправления.
Среди участников обсуждения предлагаемых изменений в главный документ Магадана были горожане, депутаты городской Думы, руководители муниципалитета, представители общественных организаций и объединений, политических партий, контрольных и надзорных органов, предприятий колымской столицы, журналисты.

С докладом о проекте решения Магаданской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан» выступил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров.
В ходе обсуждений поступили предложения рекомендовать Магаданской городской Думе на очередном заседании утвердить изменения в Устав областного центра. Участники слушаний единогласно поддержали их.