Магадан стал полноправным членом Союза представительных органов муниципальных образований России, а председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов вошел в его Координационный совет.

Сегодня в межмуниципальном объединении представительных органов местного самоуправления представлено 72 города. Среди них старинные Псков, Казань, Краснодар, Якутск, Хабаровск, быстро развивающиеся Новосибирск, Тольятти, Сочи, Владивосток, но самый северо-восточный российский город – Магадан. И в Союзе представительных органов муниципальных образований страны столица Колымы является форпостом.
Возглавляет Союз депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя ВСМС, член Комитета по вопросам местного самоуправления ГД ФС РФ Михаил Банщиков.

Более десяти лет Союз активно занимается совершенствованием законодательной базы государства по всем вопросам местного самоуправления. Стал площадкой по обмену интересным инновационным опытом, апробации новых технологий в управлении современным городом, становлению гражданского общества в нашей стране.

17-20 сентября 2011г. по приглашению Координационного Совета глава представительного органа местного самоуправления колымской столицы А.А. Попов впервые участвовал в работе Союза представительных органов муниципальных образований России. Познакомил коллег с практикой инновационного развития Магадана, инициативами и проектами, которые реализует депутатский корпус Магаданской городской Думы. Опыт магаданцев заинтересовал участников встречи. Прозвучало предложение провести очередное заседание Координационного Совета в столице Золотой Колымы.