Магаданская городская Дума на восьмом (очередном) заседании рассмотрела сегодня двадцать вопросов. Решением представительного органа местного самоуправления внесены изменения в положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Магадан». Необходимость в корректировке нормативного правого акта вызвана изменениями в федеральном законодательстве и новой схемой управления колымской столицей.

Единогласно проголосовали депутаты за поправки в бюджет областного центра на 2011 год, утвердив доходные поступления в муниципальную казну в сумме 5 183 556,120 тыс. руб., а размер расходов в городском хозяйстве - в 5 479 968,683 тыс. рублей. Таким образом, дефицит бюджета 2011 года составляет сегодня 296 412,563 тысячи рублей. Общая сумма неналоговых доходов увеличена на 110,0 тысяч рублей. Рост объема безвозмездных поступлений составил 202 757,42 тыс. руб.

Самыми капиталоемкими сферами определены жилищно-коммунальное хозяйство (из городского бюджета сюда планируется перечислить 1 137 006,826 тыс. руб.), образование (1 090 593, 721 тыс. руб.), здравоохранение (557 708,870 тыс. руб.).
Пересмотрен перечень объектов капитального строительства муниципальной собственности столицы Колымы. Самый большой объем бюджетных инвестиций решено направить в подпрограмму «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса города Магадана» на 2011-2012 годы – 1 028 054,6 тыс. руб. На реализацию долгосрочной адресной городской целевой программы по переселению магаданцев из аварийного и ветхого жилищного фонда муниципалитет выделит 246 229,8 тыс. руб.

Установлен предельный объем муниципального долга на очередной финансовый год в 1 287 100,5 тысячи рублей.

Многие проекты решений Магаданской городской Думы приняты сразу в двух чтениях. В том числе изменения в городскую целевую программу «Информирование населения о деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Город Магадан» в 2011 году», положение «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан», гражданам, имеющим трех или более детей», новая редакция Положения о жилищном фонде коммерческого использования муниципалитета.

В ходе заседаний постоянных депутатских комиссий многие проекты нормативных правовых актов вызывали споры и требовали доработки. Прежде всего это касается предлагаемых местных нормативов градостроительного проектирования, подготовки документации по планировке территории муниципального образования и территориальному планированию, а также правил благоустройства территории муниципального образования, сбора и утилизации бытовых отходов в областном центре. Во время работы Думы депутатский корпус по каждому из них проголосовал без вопросов и замечаний. Четко отработаны и протесты прокурора города на принятые прежде решения.

Народные избранники определились с датой проведения публичных слушаний по изменениям в Устав города. Обсуждение состоится 6 октября 2011г. в 18 часов в зале заседаний Магаданской городской Думы.

Утвержден план работы представительного органа местного самоуправления на второе полугодие 2011 года.