Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы рассмотрела на очередном заседании 18 вопросов.

Постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы рассмотрела на очередном заседании 18 вопросов.

Совершенствуя нормативную правовую базу муниципального образования, народные избранники рекомендовали представительному органу местного самоуправления признать утратившим силу Решение Магаданской городской Думы от 19 октября 2007 года № 76-Д «О Положении «О предоставлении субсидии юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим управление муниципальными домами, для обеспечения безопасных условий проживания граждан, занимающих жилые помещения в ветхом и аварийном жилищном фонде муниципального образования «Город Магадан».

Единогласно проголосовали депутаты за отмену на очередной Думе утвержденных в 2005 году правил перевозки пассажиров легковым автомобильным транспортом (такси). С 1 сентября вступили в силу федеральный закон от 21.04.2011г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и закон Магаданской области от 20 июля 2011г. №1413-ОЗ «О реализации статьи 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части осуществления контроля за обеспечением безопасности пассажиров легкового такси». Действует и претерпевший изменения Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающихся ответственности за нарушения правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Правовое поле отныне наделяет всеми полномочиями действий в этой сфере региональные власти.

Активно обсуждался на комиссии проект положения «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и (или) в ведении муниципального образования «Город Магадан», гражданам, имеющим трех и более детей». Вопрос о выделении земли под дачи и жилищное строительство для многодетных семей не раз поднимался городскими депутатами, предлагалось сформировать участки, подвести инженерные коммуникации, продумать, каким образом можно было бы помочь многодетным семьям в строительстве своего жилья. Сегодня в областном центре более 400 многодетных семей. Для них в казне есть земельные участки на Горняке, Старой Веселой, Кедровом ключе, Солнечном, 16-м километре основной трассы и в Нагаево. Пока же в комитет по управлению муниципальным имуществом за консультацией обратились 12 семей. Заявления двух находятся сейчас на рассмотрении в департаменте САТЭК. А еще раньше две многодетные семьи получили землю в собственность для ведения дачного хозяйства.

- Подведены ли инженерные коммуникации к сформированным наделам? – поинтересовался у руководителя КУМИ Александра Мартынюка депутат по избирательному округу № 1 Сергей Осипянц.
- Надо продумать и систему предоставления магаданцам финансовой помощи при строительстве жилья, - заметил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства Думы Роберт Торосянц. – У нас очень дорогое строительство, не каждой семье по карману, тем более многодетной.

Много внимания уделила комиссия формированию правового поля для градостроительства. Народные избранники рассмотрели проекты нормативных актов по установлению местных нормативов градостроительного проектирования, а также порядку подготовки документации по планировке территории колымской столицы. Заслушали информацию об исполнении Правил землепользования и застройки в городе. Обсудили предложения Роберта Торосянца и группы предпринимателей по внесению изменений в Правила землепользования и застройки в муниципальном образовании, приведение в соответствие действительности Генерального плана города. Доработанные проекты документов рекомендовано внести в повестку очередного заседания Магаданской городской Думы. Депутаты решили обратиться к главе муниципалитета с предложением в установленном законом порядке организовать на публичных слушаниях 6 октября дебаты по предложениям и идеям группы Роберта Торосянца.
Особый акцент на прошедшем заседании сделан на вопросах благоустройства и содержания городской территории. Острая полемика разгорелась в отношении сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных, а также вредных отходов. Говорили о необходимости четкой регламентации в нормативных документах, на кого должна возлагаться ответственность за негативное воздействие на окружающую среду, какие меры требуется принять для сохранения экологии Магадана.

Оценили эффективность городской целевой программы «Обеспечение экономии энергоресурсов в рамках исполнения мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2008-2010 годы». Сегодня эффект ГЦП едва достигает 1 процента. Из-за незначительного финансирования из городской казны (1,5 млн. рублей вместо рассчитанных 10 миллиардов) реализация предусмотренных мероприятий шла за счет собственных средств предприятий. Возможности их бюджетов и определили коэффициент полезного действия целевой программы.
Еще одной сферой решения жилищных проблем в городе и одновременно пополнения муниципальной казны является коммерческое использование жилфонда, находящего в собственности муниципалитета. Депутаты совместно с управлением по учету и распределению жилой площади департамента ЖКХ и ОСС мэрии Магадана работали над новой редакцией положения о жилищном фонде коммерческого использования. Большим подспорьем стал накопленный органами местного самоуправления опыт. Изменения в муниципальной нормативной правовой базе позволят не только упорядочить процесс предоставления гражданам жилья коммерческого найма, но и сделают этот процесс более комфортным для всех сторон. Направлены они и на предупреждение таких ситуаций, которые сложились в этом году: из 73 договоров по окончании срока коммерческого найма были перезаключены лишь 35.

Подготовленный проект предложено рассмотреть на восьмом заседании Магаданской городской Думы, которое состоится в середине сентября.

Контроль за соблюдением бюджетного законодательства, целевым и эффективным использованием средств, направленных муниципальным предприятиям из городской казны, – еще один аспект деятельности постоянных депутатских комиссий Магаданской городской Думы. По инициативе депутатского корпуса представительного органа местного самоуправления Контрольная палата в апреле - мае 2011г. провела проверку муниципального бюджетного учреждения «Комбинат зеленого хозяйства». Аудиторами выявлены нарушения бюджетного и трудового законодательства. Как сообщил депутатам Михаил Третьяк, заместитель председателя Контрольной палаты муниципального образования, среди них - незаконное и неэффективное использование 887,7 тыс. рублей бюджетных денег. Материалы проверки вместе с протоколом разногласий направлены в органы местного самоуправления, УВД и прокуратуры. Комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы единогласно проголосовала за подготовку обращения к мэру города и принуждение руководства КЗХ устранить выявленные нарушения и вернуть незаконно использованную сумму в муниципальную казну.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031