Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская приняла участие в XVII заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе.

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская приняла участие в XVII заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе.
«Три вопроса рассмотрел Совет 15 июня, - рассказывает Екатерина Владимировна. – Среди них и такой важный для нас, как обеспечение комфортных условий для детей-инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда».
Еще в октябре 2008г. городская Дума утвердила целевую программу по совершенствованию условий жизнедеятельности магаданцев с ограниченными возможностями. Сроки её реализации – 2009-2013 годы. Поскольку сегодня в городе проживает 151 ребенок-инвалид, одним из приоритетных направлений социальной политики стала организация образовательного процесса для школьников и дошкольников с ограниченными возможностями. С апреля 2011г. в школе № 18 функционирует центр дистанционного обучения. По специальной программе педагоги занимаются с 17 ребятами. Дома у каждого ребенка организовано рабочее место, все компьютеры подключены к Интернету. Общение учеников и учителей идет в режиме реального времени.
В дошкольном образовательном учреждении № 15 открыта группа кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями «Особый ребенок». В любое удобное для них время родители приводят малышей, с которыми проводится коррекционная работа.
Коррекционные группы для ребят с различными нарушениями в физическом, психическом развитии сформированы и во многих других детских садах Магадана.
На базе профессиональных училищ, колледжей и лицеев созданы учебные места для молодых людей с ограниченными возможностями, разработаны специальные программы по подготовке операторов, кассиров, специалистов строительной отрасли.
В городских библиотеках ежегодно пополняется фонд литературы, предназначенной для слепых и плохо видящих. Приобретается сенсорное оборудование. Закуплены и успешно действуют передвижные подъемники для колясочников.
В городской целевой программе для таких детей и взрослых предусматривается не только ремонт жилья, но и переоборудование квартир, чтобы удобно было перемещаться в них на коляске. Практикуется обмен жилой площади с верхних этажей на первый.
Депутатский корпус и исполнительная власть областного центра стараются многое делать, чтобы Магадан стал комфортным для всех горожан, чтобы люди с ограниченными возможностями могли успешно адаптироваться в жизни городского сообщества, - считает Екатерина Никитская.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031