Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Главной задачей постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии сегодня было совершенствование правовой базы муниципалитета.

Главной задачей постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии сегодня было совершенствование правовой базы муниципалитета. Чтобы привести в соответствие с изменившимся законодательством Российской Федерации нормативные документы, принятые представительным органом местного самоуправления прежде, народные избранники обсудили два проекта, касавшихся субсидирования капитального ремонта в многоквартирных домах из городского бюджета и благоустройства колымской столицы.
Первый - «О признании утратившим силу решения Магаданской городской Думы от 19 октября 2007 года № 77-Д «О положении «О предоставлении субсидии из бюджета муниципального образования «Город Магадан» на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома» - представил руководитель департамента ЖКХ и обслуживания объектов социальной сферы Василий Кравцив. Члены комиссии поддержали проект решения Думы и предложили его к рассмотрению представительным органом местного самоуправления, поскольку сегодня порядок определения объема и предоставления субсидий из местного бюджета согласно статье 78.1 Бюджетного Кодекса РФ регулируется нормативными правовыми актами мэрии областного центра. Значит, нет нужды в дублировании. У исполнительных органов появится возможность оперативно реагировать на любые возникающие в нашей жизни ситуации, и новые рычаги управления повысят эффективность деятельности органов местного самоуправления. Депутаты убеждены, что в этом случае принимаемые городскими властями решения обретут мобильность и вариантность.
Народные избранники признали обоснованными коррективы в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан», которые предложила внести руководитель департамента САТЭК Татьяна Соболь. Депутаты сошлись во мнении, что в новом проекте документа юридические и физические лица теперь наделяются обязанностью содержать в порядке участки, на которых расположены предприятия, собственными силами или за счет привлечения специалистов с оплатой их работы. Представляя интересы всех горожан, они давно добивались изменений в Правила благоустройства и содержания территории колымской столицы, которые предусматривают ответственность людей за любые проявления вандализма и противоправные действия, превращающие улицы, площади, скверы областного центра в несанкционированные свалки. Новым нормативно-правовым актом планируется определить и более рациональные способы сбора, вывоза, утилизации бытовых и прочих отходов. На этих моментах проекта члены комиссии акцентируют внимание коллег при его рассмотрении на очередном заседании Магаданской городской Думы.
Депутаты приняли к сведению информацию руководителя управления образования мэрии Светланы Колмогоровой о планах по реконструкции старых и строительстве новых детских садов, которые отвечали бы современным требованиям и удовлетворяли спрос магаданцев на места в дошкольных образовательных учреждениях. Изучив динамику сокращения числа ДОУ с 1992 по 2000 год, народные избранники пришли к выводу: назрела необходимость в возвращении в муниципальную собственность помещений, переданных в аренду сторонним организациям в те годы, когда рождаемость детей в Магадане падала, наблюдался отток населения с Севера. Тогда бюджету было не под силу содержать полупустые детские сады. Сегодня, судя по прогнозным потребностям магаданцев в детских садах до 2015 года, оперативные действия органов местного самоуправления по расширению системы дошкольного образования в областном центре закономерны и своевременны. Ознакомившись с результатами мониторинга лояльности горожан к новым видам дошкольных учреждений: семейным садам и яслям, частным центрам развития и досуга, присмотра и оздоровления детей, прогимназиям и прочим организациям негосударственного сектора дошкольного образования и воспитания, - члены комиссии пришли к выводу, что северяне по-прежнему отдают предпочтение государственным детским садам.
Народные избранники обсудили обращение к комиссии депутата по избирательному округу № 17. Сергей Смирнов предложил коллегам прислушаться к возмущениям горожан и не допустить, чтобы территория вдоль объездного шоссе превратилась в несанкционированную свалку. Этой зимой в окрестный лес свозился снег, а вместе с ним и бытовой мусор с улиц и дворов. Сломаны деревья, замусорены поляны. Место отдыха магаданцев сегодня имеет неприглядный вид.
Депутаты попросили руководителя департамента САТЭК Татьяну Соболь аргументировать, чем руководствовались специалисты при выборе территории под временное складирование снега. Народные избранники выразили сомнение в целесообразности такого решения. Их не удовлетворили объяснения: «Это позволило ускорить расчистку города от снежных заносов. Нам не потребовалась тяжелая техника, чтобы сдвигать горы снега, как на полигоне в районе Марчеканского шоссе-Кольцевой. Самосвалы не простаивали в очереди, сюда удобно и быстро добираться из Третьего микрорайона, Автотэка, 31 квартала, центра Магадана». По мнению большинства, нужно искать другие варианты утилизации снега. Предложили обсудить, насколько эффективным будет использование в наших условиях снегоплавильных установок.
Комиссия приняла к сведению обращение С. Смирнова, рекомендовала департаменту САТЭК в течение 10 рабочих дней убрать мусор вдоль объездного шоссе. Десять депутатов проголосовали за то, чтобы Сергей Смирнов проконтролировал выполнение этих рекомендаций. Пять членов комиссии воздержались, двое отклонили предложение председателя Магаданской городской Думы А.А. Попова не рассматривать в дальнейшем лес у объездного шоссе как альтернативу полигону по утилизации снега.
Председатель комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Владимир Олейников предложил снять с дальнейшего рассмотрения проект решения Магаданской городской Думы «О законодательной инициативе по принятию закона Магаданской области «Об административных нарушениях в Магаданской области». Представительному органу местного самоуправления на очередном заседании предстоит обсудить и внести изменения и дополнения в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан», в которых предусмотрена ответственность горожан за нарушения правил благоустройства, поддержания порядка на улицах колымской столицы. Нет смысла в принятии подобного нормативного правового акта. При одном воздержавшемся депутаты поддержали предложение Владимира Ильича.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930