Сегодня председатель Магаданской городской Думы А.А. Попов принимает участие в работе «круглого стола», организованного Комитетом по вопросам местного самоуправления Совета Федерации РФ. Тема разговора: «Проблемы финансового обеспечения осуществления органами местного самоуправления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и пути их решения». Откроет и проведет заседание председатель Комитета СФ РФ Степан Киричук.

Участникам встречи предстоит обсудить злободневные вопросы формирования нормативной базы, обеспечивающей правовое сопровождение дорожной деятельности. Планируется уделить особое внимание законодательному регулированию и практике реализации полномочий органов местного самоуправления в области дорожной деятельности, совершенствованию механизмов финансирования и возможным направлениям реализации муниципальными образованиями Федерального закона № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с новым законом, подписанным Президентом РФ Дмитрием Медведевым, с 2012 года в стране начинают работать федеральный дорожный фонд и дорожные фонды субъектов РФ. Этот документ дает право органам местного самоуправления создавать муниципальные дорожные фонды, однако не прописывает источники их формирования и порядок распределения средств.
Андрей Анатольевич считает необходимым поговорить и о проблеме транзитных дорог в муниципальных образованиях. Сегодня она остра в Магадане. Нормативно-правовыми актами транзитные магистрали отнесены к улично-дорожной сети городских округов, несмотря на функциональное назначение – транспортных артерий региона. Содержание и ремонт этих трасс неподъемны для бюджетов городов. Интенсивность движения на автодорогах в черте города негативно влияет на экологию окружающей среды, повышает аварийность и дискомфорт как водителей, так и пешеходов. Депутаты Магаданской городской Думы считают, что требуется внести новые параметры в классификацию местных дорог общего пользования и законодательно закрепить все источники наполнения муниципальных дорожных фондов.

В «Круглом столе» принимают участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Минфина РФ, Минрегиона РФ, Минтранса РФ, Федерального дорожного агентства - Росавтодор, Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, представители субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и науки.