Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Восемь вопросов рассмотрит постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы на очередном заседании 20 апреля.

Восемь вопросов рассмотрит постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы на очередном заседании 20 апреля 2011г.

Народные избранники колымской столицы планируют выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон региона «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Сегодня в серьезную проблему вырастает захламленность городских кварталов самым разнообразным мусором. Магаданцы считают за норму выставить пакет с бытовыми отходами за дверь собственной квартиры и «забыть» о нем навсегда. Кто-то, не утруждая себя походом к мусорному контейнеру, выбрасывает ненужное в окно. Другие выставляют отжившую свой век рухлядь в подъезд. У продуктовых и промтоварных магазинов, иных предприятий возникают настоящие свалки. Это не только не красит город, но и существенно ухудшает экологию нашей с вами среды обитания, создает множество неудобств. А допускается подобное из-за того, что сегодня не установлена ответственность за ненадлежащую утилизацию бытовых отходов. Можно разве что на «совесть давить» лентяев-соседей, «грязнуль»-руководителей торговых фирм и бизнес-компаний, прохожих, запросто отправляющих все ненужное на тротуары, газоны, клумбы. Говорят, чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят.

Чтобы сделать Магадан действительно комфортным и благоустроенным городом, в котором людям радостно, уютно и безопасно жить, депутаты Магаданской городской Думы предлагают установить административную ответственность за «брошенный мимо контейнера мусор». А именно предусмотрели штрафы в размере 500-2500 рублей с физических лиц, 3000-6000 руб. с должностных лиц и от 5000 до 50000 рублей – с юридических лиц за административные правонарушения. Пожалуй, наказание рублем – очень результативный способ воспитания сознательности и любви к чистоте и порядку.

В Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию особое внимание уделено поддержке многодетных семей. Предполагается наделение их участками земли под строительство домов и дач, предусмотреть для ребятишек места в детских садах всех типов, в том числе и семейных, частных. Ставится задача реконструировать старые детские сады, чтобы каждое учреждение дошкольного образования отвечало современным требованиям, было удобным, способствовало активному и всестороннему развитию ребятишек, удовлетворяло в полном объеме растущие потребности граждан.

Члены комиссии по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Магаданской городской Думы обратились в комитет по управлению муниципальным имуществом областного центра и департамент САТЭК с вопросами, есть ли шансы у магаданской многодетной семьи получить земельный участок под строительство жилого дома, дачи? Построить собственное родовое поместье? Запросили информацию у управления образования мэрии Магадана по планам модернизации старых детских садов и строительства новых, современных – подобных «Золотому ключику». На заседании комиссии депутаты хотят прояснить и такие моменты, как возможность снижения арендных ставок и установление льгот по налогу на имущество для новых видов дошкольных образовательных учреждений – семейных, частных.
Много жалоб поступает депутатам от магаданцев на нарушения Жилищного Кодекса. Собственников жилья возмущает, что городские чиновники игнорируют их интересы при использовании фасадов многоквартирных домов под рекламу. О том, как исполняется Положение о порядке установки рекламных конструкций в областном центре, и намерены выяснить народные избранники у руководства департамента САТЭК.

Депутатская комиссия проконтролирует исполнение в городе целевых программ по обеспечению магаданцев качественной питьевой водой и по развитию систем водоснабжения и водоотведения в столице Колымы. Оценит темпы реализации инвестиционной программы по модернизации существующего полигона твердых бытовых отходов, которая начала действовать в прошлом году и рассчитана на 5 лет.

Скачать проект повестки: Скачать файл: povestka_22apr.pdf [0 b] (cкачиваний: 9)
Посмотреть онлайн файл: povestka_22apr.pdf

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031