Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

В областном центре продолжается реализация проекта «Управдом».

В областном центре продолжается реализация проекта «Управдом». Его цель - создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ для повышения качества жизни населения. Каким образом достичь желаемого и не повторить в жизни ситуацию, столь мастерски описанную в басне про лебедя, рака и щуку?

В городе должен появиться «институт» квалифицированных управляющих многоквартирными домами, считают организаторы проекта. А это значит, что управдомы – ими могут быть старшие по подъезду, совет собственников многоэтажки, управляющие многоквартирными домами, которым жильцы доверили представлять свои интересы, - становятся профессионалами. Как и любой другой профессии управдома нужно учить. С этой целью в колымской столице началось формирование системы обучения и повышения квалификации управдомов.

19-20 апреля Рабочая группа по контролю ЖКХ регионального отделения партии «Единая Россия» совместно с департаментом ЖКХ мэрии Магадана проводит очередной цикл занятий по организации деятельности управдомов. С 18 часов в большом зале Магаданской городской Думы участники проекта будут изучать вопросы нормативно-правового регулирования сферы управления многоквартирными домами, познакомятся с концепцией модернизации ЖКХ в России. Рассмотрят формы собственности на жилую недвижимость и особенности управления объектами жилой недвижимости в условиях множественности форм собственности. Выяснят права и обязанности собственников жилья, поговорят об общем имуществе собственников в многоквартирном доме, обсудят варианты имущественных споров. Управдомам предстоит найти пути защиты прав собственности, овладеть технологией позитивного разрешения конфликтов. Особое внимание организаторы семинара планируют уделить психолого-управленческим аспектам взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний.

Учеба поможет управдомам хорошо разбираться в различных моментах правового обеспечения технического урегулирования спорных моментов в сфере ЖКХ. Под руководством главного специалиста департамента ЖКХ А.Н. Бойко изучат порядок проведения весенне-осенних осмотров общего имущества. Научатся грамотно организовывать собрания собственников, определять эффективность организации производственно-хозяйственной деятельности управляющих компаний, технического обслуживания и технической эксплуатации жилищного фонда.

С начальником управления ЖКХ З.А. Рыжковой уточнят основные требования по энергосбережению в многоквартирных домах, познакомятся с энергосберегающими технологиями в жилищно-коммунальном комплексе, освоят законодательную базу по энергосбережению.

В пятницу, 22 апреля, на очередном заседании Рабочая группа по контролю ЖКХ проанализирует эффективность организованного учебного курса.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031